8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

ПРЕТЕНЗИЯ В СРО (ОБРАЗЕЦ). ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ ПРЕТЕНЗИИ В САМОРЕГУЛИРУЕМУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ

Претензия в СРО

Что такое претензия?

Претензии (от лат. praetensio — притязание) — 1) притязание, заявление права на обладание чем-либо; 2) заявление кредитора, покупателя, заказчика, клиента об уплате долга, возмещении убытков, устранении обнаруженных недостатков, неисправности в приобретенном товаре или выполненной работе; 3) требование кредитора к должнику о добровольном урегулировании спора, связанного с нарушением прав кредитора.*(Различные образцы: Претензия в СРО): 

Претензия в СРО. Порядок написании претензии на примере образца

(в саморегулируемую организацию строителей для целей перечисления средств из компенсационного фонда в связи с переходом в другое СРО) 

В соответствии с п. 1 ч. 5 ст. 3.3.1** Федерального закона от 29.12.2004 № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – Закон), в Ваш адрес было направлено уведомление №__ от __.__.______ года о намерении добровольно прекратить членство в Вашем СРО с последующим переходом в ___ «______», что подтверждается почтовой квитанцией с уведомлением о вручении и описью вложения от __.__._________ и (или) квитанцией ООО «АвиаЭкспресс» №___ от __.__._______.

Принимая во внимание предписание ч. 6 ст. 3.3.2*** Закона и текста уведомления, членство в Вашем СРО было прекращено с «__» ___________ _______ года.

На основании ч. 13 ст. 3.3.3**** Закона и учитывая решение о принятии нашей организации в члены _____ «____________», что подтверждается выпиской из протокола №___ заседания правления от «___» _____________ _____ года, в Ваш адрес было направлено заявление №___ от «___» ___________ _____ года о перечислении ранее внесенного взноса в компенсационный фонд в размере 300 000 (триста тысяч) рублей, в саморегулируемую организацию, которую мы перешли, указав при этом реквизиты для перечисления, что подтверждается почтовой квитанцией с уведомлением о вручении и описью вложения от __.__._________ и (или) квитанцией ООО «АвиаЭкспресс» №___ от __.__._______.

(Претензия в СРО)

Таким образом, у Вас появилась обязанность в течение 7 (семи) рабочих дней со дня поступления указанных заявления и решения, перечислить взнос в компенсационный фонд в указанное нами СРО, членами которого мы являемся, однако по настоящее время данная обязанность Вами не выполнена.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

На основании вышеизложенного, требуем исполнить обязанность по перечислению ранее внесенного нами взноса в компенсационный фонд в размере 300 000 (триста тысяч) рублей в компенсационный фонд ______ «____________» (ИНН __, ОГРН __, место нахождения: __, регистрационный номер в государственном реестре: ____________________________________________________________) по следующим реквизитам:

  • Р/с ___________________________________________
  • в _____________________________________________
  • к/с ______________________________, БИК ___________________

В случае, если указанные денежные средства не будут перечислены на указанные реквизиты в срок 30 календарных дней с даты отправки настоящей претензии, будем вынуждены обратиться в:

1. прокуратуру в целях проведения проверки на соблюдения законодательство Российской Федерации. Будут проверены первичные и документы бухучета, так же будет рассмотрено движение денежных средств. Основания и порядок их поступления в СРО, как помещались на депозиты, получались проценты. Где они находятся и на какие цели расходовались, а так же почему не исполнено обязательство по перечислению средств по нашему заявлению. В ходе проверки прокуратура может наложить административный штраф. В случае выявления преступлений передать информацию об этом в компетентные органы для возбуждения уголовного дела и проведения следственных мероприятий. А также может вносить представление об устранении нарушений закона, издавать протест в случае выявления фактов нарушения закона, вносить предостережение о недопустимости нарушения закона.

Претензия в СРО

2. ростехнадзор, осуществляющий проверку локальных нормативных актов изданных СРО на соответствие их действующему законодательству. Документы, подтверждающие выплаты из средств компенсационного фонда СРО за проверяемый период. А также документы, указывающие на основание осуществления данных выплат, проверку соблюдения порядка приема в члены СРО и выдаче свидетельств о допуске к определенному виду или видам работ. Ведение дел членов СРО, соблюдение требований информационной открытости, по итогам данной проверки СРО может быть привлечено к административной ответственности.

3. национальное объединение строителей, которое так же проверит деятельность СРО на соответствие законодательству Российской Федерации, локальные нормативные акты изданные СРО, соблюдения порядка выдачи свидетельств о допуске к определенному виду или видам работ, в случае выявления нарушений, национальное объединение строителей имеет право на исключение соответствующих сведений из росреестра СРО.

В Арбитражный суд для понуждения исполнения обязанности с Вашей стороны, а так же возмещению сумм на услуги представителей и причиненных убытков.

Генеральный директор __________________ _____________ (должность руководителя) (подпись) (фамилия, инициалы)

 Претензия в СРО — юридическая помощь в написании

Ввиду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также проконсультироваться у специалиста, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Сноски:

*Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. «Современный экономический словарь. — 6-е изд., перераб. и доп. — М.» (ИНФРА-М, 2011)

**Статья 3.3 5. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, являющиеся членами некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, в срок не позднее 1 декабря 2016 года обязаны письменно уведомить такую некоммерческую организацию:

1) о намерении добровольно прекратить членство в такой саморегулируемой организации, в том числе с последующим переходом в другую саморегулируемую организацию;

***Членство в саморегулируемой организации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, направивших в саморегулируемую организацию уведомление, предусмотренное пунктом 1 части 5 настоящей статьи, прекращается с даты, указанной в таком уведомлении, но не позднее 1 июля 2017 года.

****Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, добровольно прекратившие членство в саморегулируемой организации в целях перехода в другую саморегулируемую организацию по месту регистрации таких юридического лица или индивидуального предпринимателя, вправе со дня принятия решения о приеме их в члены новой саморегулируемой организации, но не позднее 1 сентября 2017 года подать заявление в саморегулируемую организацию, членство в которой было прекращено такими юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в соответствии с настоящей статьей, о перечислении внесенного такими лицами взноса в компенсационный фонд указанной некоммерческой организации, имеющей статус саморегулируемой организации, в саморегулируемую организацию, в которую переходят такие юридическое лицо, индивидуальный предприниматель. В указанном случае взнос в компенсационный фонд должен быть перечислен в течение семи рабочих дней со дня поступления в саморегулируемую организацию соответствующего заявления и документов, подтверждающих факт принятия решения о приеме юридического лица, индивидуального предпринимателя в члены иной саморегулируемой организации, в саморегулируемую организацию, которой принято указанное решение.

Оставьте комментарий