8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

признание наследника недостойнымСуществуют моменты, когда лицо, претендующее на наследство, ведет себя недобросовестно. В случае совершения конкретных противоправных действий в отношении иных наследников или самого наследодателя такое лицо признается недостойным наследником. Признание наследника недостойным осуществляется на основании решения суда и соответственно наследник лишается права наследовать имущество.

Что говорит закон?

Положения о признании наследника недостойным урегулированы Гражданским законодательством. Законодателем определены конкретные категории граждан, которые признаются в порядке закона недостойными наследниками.

Закон различает абсолютно недостойных наследников:

  • это лица, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию себя или других лиц к наследованию
  • это лица, которые своими умышленными противоправными действиями способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся себе или другим лицам доли наследства
  • это родители, наследующие после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства

          И условно недостойных наследников:

  • это лицо, злостно уклоняющееся от выполнения лежавших на нем в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Нюансы и исключения

  • Наследник является недостойным при условии, что основания для отстранения от наследования, подтверждены в судебном порядке — приговором суда по уголовному делу или решением суда по гражданскому делу.
  • В случае признания лица недостойным наследником, он лишается всего наследства, в том числе и обязательной доли.
  • Граждане, которым наследодатель уже после утраты ими права наследования оставил завещание, вправе наследовать это имущество. (О том, как признать завещание недействительным, смотрите здесь)

Признание наследника недостойным

Для проведения такой процедуры необходимо решение суда именно по заявлению о признании наследника недостойным, поскольку признать его таковым может только суд. У нотариуса отсутствуют полномочия для ведения такого рода дел. Исключение может составлять только случай, когда имеет место вступивший в силу приговор суда, согласно которому наследник признан виновным в гибели наследодателя.

Инициировать такую процедуру может только заинтересованное лицо – иной наследник, претендующий или имеющий возможность претендовать на наследство.

Последствия признания лица недостойным наследником

Имущество, полученное недостойным наследником, после признания его таковым судом необходимо вернуть в полном объеме. При невозможности вернуть вещи, полученные первоначально, взысканию будет подлежать денежная компенсация в пределах рыночной стоимости полученного им наследства. После компенсации наследственной массы на нотариуса ложится обязанность по перераспределению между остальными добросовестными наследниками.

Самостоятельное разрешение такого рода дел требует совершения ряда обязательных действий, а именно:

— анализ обстоятельств, которые могут повлечь признание наследника недостойным;
— сбор доказательств противоправности действий;
— составление иска о признании наследника недостойным;
— представительство интересов в суде;
— иные процессуальные действия, необходимые для грамотного завершения дела.

Наши специалисты готовы помочь Вам в скорейшем рассмотрении и разрешении всех существенных вопросов о признании наследника недостойным, начиная от первоначального консультирования, до полного представительства интересов в суде и при взаимодействии с нотариусом.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также оставить запрос на консультацию, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для бесплатной консультации и квалифицированной юридической помощи звоните по телефону: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Оставьте комментарий