8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ АКЦИОНЕРОВ — КАК ВЫСШЕГО ОРГАНА УПРАВЛЕНИЯ

Для начала определим типы акционерных обществ. По настоящее время законодательство определяет два типа:

— публичное акционерное общество;
— непубличное акционерное общество.

Для любого типа — одним из обязательным условием является обязательное и правильное проведение собрания акционеров (далее по тексту Собрание).

Проведение общего собрания акционеров 

Многие организации нарушают данный процесс, что является поводом для любого акционера (далее по тексту Участник собрания) оспорить любой вопрос, который не отвечает их видению. Дабы избежать возможных проблем и предотвратить подобное, мы разберём сам процесс.

Для начала необходимо понимать, что те, кто могут назначить и организовать Проведение общего собрания акционеровсам процесс, описаны в Федеральном законе «Об акционерных обществах» и не подлежит расширенному толкованию.

Первоначально – правом формирования Собрания наделен совет директоров (наблюдательный совет) или иной орган, указанный в Уставе организации.
Сам порядок проведения очень подробно описан в Федеральном законе «Об акционерных обществах». Рассмотрим данный момент очень кратко по основным этапам.

В-первую очередь.

Перед самым началом проведение общего собрания акционеров  происходит обязательный организационный процесс. Должна быть осуществлена рассылка по всем Участникам собрания, имеющим право участвовать в Собрании. На данном этапе рассылка должна содержать следующую информацию: место, дата и время проведения Собрания, ФИО и данные по количеству акций и их типу и иная информация. В Уставе организации должны содержаться сведения об отправке уведомления и извещения. Так же на данном этапе указывается способ подсчётов голосов.

Во-вторую очередь.

Каждый Участник собрания, который может выносить вопросы для рассмотрения, направляет на имя организации ответ с указанием вопроса, который он хочет видеть в повестке дня. Организатор рассматривает каждое требование Участника собрания и в случае отказа в добавление такого вопроса, направляет мотивированный отказ Участнику собрания, который направил требование о включении вопроса в повестку дня.

В-третью очередь

Проведение общего собрания акционеров. Все участвующие должны пройти регистрацию перед началом Собрания на специальном бланке, который должен храниться в организации вместе с уведомлениями. Если для подсчёта голосов используется бюллетень (специальный бланк для подсчёта голосов), то бланк передаётся под роспись каждому Участнику собрания. На самом собрании определяется председательствующий и секретарь собрания. Принцип голосования – одна голосующая акция = один голос.

Этап 4

После проведение общего собрания акционеров  производится подсчёт голосов по каждому вопросу и подписывается протокол Собрания. Необходимо помнить, что изменилось правило заверения протоколов Собрания:
1) публичного акционерного общества лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии;
2) непубличного акционерного общества путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии.

Чтобы организация не нарушала порядка проведение общего собрания акционеров , необходимо подготовить и утвердить Положение о порядке проведения такого собрания, а также разработать шаблоны всех необходимых документов для упрощения порядка организации данного процесса.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также проконсультироваться у специалиста, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Оставьте комментарий