8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ПРЕСТУПНЫХ ДОХОДОВ В КОНТЕКСТЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Если исследовать проблему легализации доходов, полученных преступным путем, в контексте обеспечения экономической безопасности России, то важно учитывать особенности теоретического и юридического определения доходов, полученных преступным путем, и преступных доходов.

Противодействие легализации преступных доходов, по нашему мнению, становится более актуальным для РФ. Оно должно быть комплексным. Для повышения его результативности необходимы не только экономические, но и политические, следственные и оперативно – розыскные меры.

Преступно добытые доходы необходимо лишить возможности поступать в легальное обращение. Усилия всех ветвей власти должны быть направлены на предупреждение преступления по легализации преступных доходов. «Отмывание» денег – это заключительный этап противоправных действия в данной схеме.

По оценкам иностранных экспертов, в общем мировом масштабе эта проблема имеет тенденцию к обострению. Росту объемов легализуемых преступных доходов благодаря развитию новых информационных технологий и появлению нового цифрового товара в виде биткоинов и других «криптовалют».

Международная организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), отмечает негативную тенденцию опережающего роста легализации доходов, полученных путем. Развития мировой экономики за последние 5 лет: ежегодный рост легализации преступных доходов составил 6,2%, а общий экономический рост — лишь 3,5%.

По данным ООН, ежегодно в мире легализуется от 400 до 450 млрд. долл., в связи с этим ООН объявило легализацию преступных доходов врагом общества номер один.

Исследуем структуру криминальных доходов, которая является специфическим фактором в эпоху развития финансовой глобализации.

По расчетам экспертов МВД РФ, до 12-13% получено классическим преступным способом (проституция, оборот наркотиков, торговля оружием); хищение сырья и готовой продукции — 10,5%, контрабанда и неуплата таможенных пошлин — 9%, присвоение бюджетных средств — 3,5%, мошенничество в финансово- банковской сфере — 7%. Таким образом, общая доля теневого капитала составляет — 42-43%.

Лицо, пытающееся легализовать средства, полученные преступным путем, пытается осуществить следующие действия: сокрыть следы происхождения доходов, полученных из противозаконных источников; создать видимость законного получения доходов; уклониться от уплаты налогов; обеспечить оперативный доступ к средствам, полученным из противозаконных источников и возможность безопасного использования их в легальном секторе.

Поэтому легализация преступных доходов с использованием банков является не только звеном между легальной и теневой экономикой, но и связана с рисками в деятельности коммерческих банков.

Используя данные годовых отчетов Федеральной службы по финансовому мониторингу [5] и Банка России, можно заметить, что за 2 последних года были отозваны лицензии почти у 200 кредитных организаций, что является и негативной тенденцией, так как вызывает недоверие к банковской системе как со стороны вкладчиков, так и предпринимателей. 

По сведениям, предоставляемым Банком России, можно проследить тенденцию отзыва лицензий у банков по тем или иным причинам, направленным на борьбу с легализацией преступных доходов, что можно проиллюстрировать в таблице 1 —  динамика количества кредитных организаций, действующих в России на начало 2015-2017 гг.

Таблица 1. Количество действующих банков в РФ на начало 2015-2017 гг.

Год 2015 2016 2017
Количество действующих банков 836 733 623

Источник: составлено по данным сайта Банка России. (Электронный ресурс). Режим доступа: https://www.cbr.ru/credit/likvidbase/

Меры, необходимые для эффективного отпора оттока средств за рубеж и их легализации, разрабатываются международной организацией ФАТФ. Рекомендации устанавливают необходимые меры, которые необходимо иметь в наличии для  того, чтобы:

  • определять, возможно, применимые риски и усиливать прозрачность информации;
  • применять предупредительные меры для финансовых подразделений;
  • международное сотрудничество должно обеспечиваться на должном уровне [7];
  • применение мер по предупреждению финансовых учреждений;
  • постоянный мониторинг операций клиента и его деловых отношений;

Для повышения результативности противодействию легализации преступных доходов разрабатывается и совершенствуется целый ряд мер и перспективных направлений. Помимо финансового, экономического, банковского мониторинга и внесения в базу организацией с нарушением по легализации доходов, проводятся противодействия по следующим направлениям:

— совершенствование методов идентификации клиентов и организаций, совершающих операции с денежными средствами и иным имуществом, изучая их принадлежность к определенной группе риска;

— совершенствование финансового контроля и нормативно – правового обеспечения;

— создание единой информационной базы данных в сфере противодействия легализации преступных доходов;

— повышение эффективности надзорной функции Банка России;

— совершенствование правоприменительной практики правоохранительных органов и судов, усиление взаимодействия Росфинмониторинга с правоохранительными органами, надзорными органами и поднадзорными организациями в сфере противодействия легализации преступных доходов;

— укрепление и развитие международного сотрудничества в сфере противодействия легализации преступных доходов;

— внедрение и более широкое применение интеллектуально – научных и технических достижений в сфере противодействия легализации преступных доходов.

В настоящее время происходят преобразования в национальных системах финансового мониторинга, расширяется круг органов и агентов финансового мониторинга, усложняются процедуры, направленные на противодействие легализации доходов, полученных преступным путем.

Необходимо также устранять условия, способствующие созданию и воспроизводству «теневой» материальной базы для терроризма, коррупции. Разработать механизмы, направленные на уменьшение сферы «теневой» экономики, совершенствовать и повышать эффективность совместной деятельности всех органов ветвей власти.

Наиболее перспективным направлением повышения результативности противодействия легализации преступных доходов является привлечение интеллектуальных систем. Практическое использование и вовлечение в рабочий процесс новых научно-технических технологий.

Авторы: Магомедов Магомеднаби Омарович, Хачатрян Давид Самвелович

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также оставить запрос на консультацию, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на «консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Оставьте комментарий