8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ, КОТОРОЕ СОВМЕСТНО НАЖИТО В БРАКЕ

Раздел имущества супруговВ действующем законодательстве предусматривается раздел имущества супругов не только в период бракоразводного процесса либо после развода, но и в период, когда семья ещё не распалась.

Исходя из этого, раздел совместно нажитого имущества можно произвести несколькими способами, например, назовем их «раздел имущества без суда» и «раздел имущества в судебном порядке»

Раздел совместно нажитого имущества супругов без суда

Произвести раздел совместно нажитого без обращения в суд можно в любой момент нахождения в брачных отношениях. Способ решения вопроса в добровольном порядке необходимо определять с учётом того, на какой стадии находятся брачно-семейные отношения.

Соглашение о разделе имущества

На тот случай, если семья фактически распалась, и конечно же, совместное приобретение имущества не планируется, то в таком положении дел закон указывает на возможность заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества супругов.

Такое соглашение заключается при обязательном условии добровольности волеизъявления каждого супруга. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества подлежит обязательному нотариальному заверению. Если соглашение составлено только в простой письменной форме, то есть содержит только подписи супругов и не заверено нотариусом, то оно не имеет юридической силы, а соответственно, не порождает никаких прав и обязанностей.

Раздел совместно нажитого имущества супругов путём заключения соглашения может применяться исключительно в отношении только того имущества, права собственности на которое имеются у одного из супругов и применяется только в отношении имущества, которое имеет статус совместно нажитого.

Имущество супругов, приобретённое после заключения вышеуказанного соглашения, будет считаться совместно нажитым и определять его правовой статус будет необходимо отдельно. При заключении соглашения доли супругов могут быть неравными. Закон устанавливает ограничение, заключение соглашения о разделе имущества не должно нарушать права интересы другого супруга. На практике рекомендуется не злоупотреблять этим правом и, при заключении соглашения, стараться что бы супружеская доля одного из супругов примерно ровнялась супружеской доли другого супруга.

Если желание юридически закрепить раздел имущества супругов возникло без намерения на расторжение брака, законодательство предоставляет возможность заключить брачный договор.

Раздел имущества супругов в суде

Если супруги не пришли к общему решению о разделе имущества, то эта проблема может быть решена только в судебном порядке.

Судебный процесс о разделе совместно нажитого имущества супругов вытекает из одного главного правила, которое гласит, что супруги равноправны. Это значит, что при определении стоимости имущества, переданного каждому из супругов, стоимость доли каждого должны быть равными или иметь минимальную разницу.

Раздел фактически делимого имущества

Случаи, когда совместно нажитое имущество можно фактически разделить. Например, денежные средства, суд присуждает каждому из супругов столько, сколько составляет ½ доли от объема конкретного имущества. В данной ситуации суд чётко соблюдает правило о равенстве долей супругов.

Раздел неделимого имущества супругов

Гораздо сложнее обстоят дела при разделе неделимого имущества, например, автомобиля. Супруг, который получил имущество, обязан выплатить второму супругу компенсацию в размере половины стоимости имущества. При определении того, кому останется то или иное имущество, суд руководствуется интересами сторон.

В ситуации с автомобилем, гораздо больше шансов получить его у того супруга, у которого автомобиль остался в пользовании после фактического прекращения брачных отношений. Либо у того супруга, которому автомобиль необходим для работы, или у того, кто имеет права на управление транспортным средством. Особо много трудностей в данном процессе вызывает определение суммы компенсации, а именно определение стоимости имущества.

Ввиду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также оставить запрос на консультацию, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Оставьте комментарий