8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Регистрация ООО иностранным лицомВ соответствии со ст. 2 Федерального закона от 09.07.1999 N 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» иностранное юридическое лицо — это лицо, гражданская правоспособность которого определяется в соответствии с законодательством государства, в котором оно учреждено, и которое вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации. Регистрация ООО иностранным лицом имеет определенные особенности, которые необходимо знать лицам, которые не являются резидентами РФ.

Иностранное юридическое лицо — учредитель ООО. Проблемы, которые гипотетически могут возникнуть в этой ситуации, должно изучить еще до того, как такое общество будет создано. С чем может столкнуться иностранец, иностранная фирма или созданное ими в России ООО, расскажем в этой статье.

Регистрация ООО иностранным лицом: что нужно знать, прежде чем открыть ООО в РФ?

Абзац 4 п. 1 ст. 2 ГК РФ устанавливает, что законодательство в сфере гражданского права равным образом распространяется не только на граждан Российской Федерации, но и на граждан иностранных государств. Причем п. 2 ст. 4 закона «Об иностранных инвестициях в РФ» от 09.07.1999 № 160-ФЗ говорит об исключениях, которые могут коснуться иностранных граждан. Ограничение может быть установлено законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Вышеуказанный закон предполагает возможность стимулирования деятельности иностранных граждан в Российской Федерации. Такая деятельность может быть только в интересах социально-экономического развития страны.

ОТКРЫТИЕ ООО ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНИНОМ ИЛИ ИНОСТРАННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

п. 2 ст. 20 Закона № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в РФ» позволяет регистрировать юридические лица наравне с гражданами нашей страны. Отличием является то, что компании с иностранными инвестициями должны быть аккредитованы. То есть уполномоченные органы в РФ подтверждают соответствие юридического лица в компетентности осуществлять деятельность в определенной области. 

Создавая такое ООО, следует обратиться к закону «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ (далее — закон о регистрации).

Для образуемого ООО с иностранным участием потребуется подать все те документы, которые требуются для граждан России, а также дополнительный пакет документов для иностранных граждан, которые регистрируют общество. К таким документам можно отнести:

  • документ, подтверждающий правосубъектность иностранного юридического лица, как правило, это выписка из реестра, который подтверждает его статус как организации в стране, в котором она зарегистрирована;
  • документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, как правило, это паспорт иностранного гражданина. Исключением может быть, когда международным договором может быть предусмотрен и иной документ.

Ранее большие трудности возникали при перечислении взноса в уставный капитал на накопительный счет создаваемого ООО.

Так, иностранная организация не могла перечислить валюту на этот счет, а валютного счета у ООО быть не могло, поскольку оно еще не было зарегистрировано. С 2014 года отменена обязательная предварительная оплата уставного капитала в размере не менее 50%.

Согласно п. 1 ст. 16  Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ) оплата уставного капитала должно быть осуществлено инвестором не позже 4 месяцев с момента государственной регистрации общества. На практике существуют проблемы, связанные с разницей курсовой стоимости валюты. Например, уставный капитал всегда выражен в рублях, учредитель оплачивает в иной валюте, при переводе на рубли курсовая стоимость может повлиять на своевременность оплаты уставного капитала.

РЕГИСТРАЦИЯ ООО ИНОСТРАННЫМ ЛИЦОМ: УЧРЕДИТЕЛЬ ООО — ИНОСТРАННОЕ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО

При регистрации ООО заявителем в уполномоченные органы государственной власти, как правило, выступает единоличный исполнительный орган иностранного юридического лица (п. 1.3 ст. 9 закона о регистрации). Подпись заявителя должна быть нотариально удостоверена. Исключением является случай, когда заявление подает сам учредитель (абз. 3 п. 1.2 ст. 9 закона о регистрации).

Вызвать ряд трудностей может нотариальное заверение заявления (форма 11001). Русскоязычный бланк заполняется на русском языке. Как правило, для заполнения требуются компетентные переводчики. При невозможности иностранным лицом совершения в российском нотариусе соответствующих заверений, он для заверения может обратиться в своей стране в российское консульство. 

Иностранное лицо при невозможности его обращения в ИФНС с документами для проведения регистрационных процедур, он может оформить нотариально заверенную доверенность на представителя. Если доверенность оформляется за пределами территории РФ, то она должна быть переведена на русский язык и нотариально заверена. Даже если доверенность составлена на русском языке и она заверена нотариусом за границей, то есть на отиске штампа есть слова на иностранном языке, такая доверенность потребует нотариально заверенного перевода на русский язык.

При отсутствии международного договора иностранного государства с Российской Федерацией о признании документов необходимо будет пройти процедуру апостилирования доверенности, которая была составлена за рубежом.

Апостиль (фр. Apostille) — международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации. Штамп «Апостиль» ставится на оригиналы и копии документов.

Если же иностранное государство не присоединилась к Конвенции, которая отменяет требование о легализации документов, то подобные документы проходят процедуру консульской легализации.

Консульской легализацией иностранных официальных документов является процедура, которая удостоверяет подлинность подписи, полномочия лица, подписавшего документ, подлинность печати или штампа, которыми скреплен представленный на легализацию документ, и соответствия данного документа законодательству государства пребывания (Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»).

НЮАНСЫ ООО, УЧРЕЖДЕННОГО ИНОСТРАННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ, ПРИ УПЛАТЕ НАЛОГОВ

Р Какие же существуют особенности при налогообложении для иностранных лиц?  Так, например, ставка налога для иностранных компаний в соответствии с подпунктом 3 п. 3 ст. 284 НК РФ по дивидендам составляет 15%. При нарушении или же ошибке расчета такого налога следует ждать неприятности со стороны контролирующих органов. Так как, компания помимо того, что она является налогоплательщиком, на нее еще возложена обязанность налогового агента. Данная обязанность предполагает исчисление, удержание и уплата налога за доходы лиц, которые получают, осуществляя деятельность в данной компании.

При исчислении налога, необходимо учитывать тот случай, что Россия имеет достаточно много международных договоров об избежании двойного налогообложения. Такие договоры устраняют бремя двойного налогообложения. Как правило, договаривающиеся страны понижают ставки налогов.

Регистрация ООО иностранным лицом и его деятельность на территории РФ, как правило, применяется пониженная ставка в отношении тех компаний, которые осуществили существенный инвестиционный вклад. Обращаем внимание, что для того, чтобы воспользоваться такой пониженной ставкой, иностранная организация должна подтвердить свое местонахождение (п. 1 ст. 312 НК РФ).

РЕГИСТРАЦИЯ ООО ИНОСТРАННЫМ ЛИЦОМ: УЧРЕДИТЕЛЬ ООО — ИНОСТРАННЫЙ ГРАЖДАНИН

Обыно возникаемые проблемы, когда учредителем является гражданин другой страны — это налоговая сфера, сфера трудоустройства иностранного гражданина, а также процедура регистрации иностранным лицом компании на территории Российской Федерации.

Говоря о налоговых особенностях, необходимо указать на то, что имеется ли у РФ международный договор об избежании двойного налогообложения с той страной, гражданином которого является учредитель вновь образуемого юридического лица. Так как такой договор ляжет в основу расчета начислений и выплат дивидендов учредителю иностранному гражданину. Как правило, в таких договорах полностью прописываются положения о налогооблагаемой базе в РФ.

Если учредитель гражданин иностранного государства намерен осуществлять трудовую деятельность в вновь образуемом государстве, то он обязан получить разрешение на работу в РФ. Существует сложившаяся практика, когда такие лица привлекаются к ответственности при отсутствии соответствующих разрешений. В соответствии со 18.15 КоАП РФ ответственность выражается в форме штрафа. 

Все нюансы нотариального заверения, апостилирования или консульской легализации касаются и гражданина иностранного государства, как и иностранное юридическое лицо, выступающее в качестве учредителя во вновь образуемом компании. Данные особенности мы прописали выше в данной статье. Для избежания неудобств и для ускорения процесса регистрации ООО, для начала можно зарегистрировать юридическое лицо на гражданина Российской Федерации. А затем увеличив уставный капитал, ввести в состав иностранного участника. Последний порядок удобен тем, что иностранному гражданину не нужно будет приезжать в Россию или обращаться в консульские учреждения.

Данная схема также удобна тем, что обращение в уполномоченные регистрирующие органы будет осуществляться непосредственно руководителем (гражданином РФ), а значит он же и будет являться заявителем. Но существуют определенные исключения, когда присутствие иностранного гражданина является обязательным. Например, при передаче им своей доли в доверительное управление. В этом случае иностранцу обязательно необходимо будет обращаться к российскому нотариусу либо в консульство (гл. 53 ГК РФ, абз. 3 п. 1.4 ст. 9 закона о регистрации).

Заключение

В заключение еще раз отметим, что регистрация ООО иностранным лицом не легкая процедура и при знании нюансов создании ООО вполне реализуема на практике. Регистрация ООО иностранным лицом требует, представление выписки из реестра юридических лиц. Также необходимо не забыть, что при исчислении дивидендов — нужно подробно изучить соглашение об устранении двойного налогообложения.

Ввиду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также проконсультироваться у специалиста, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Оставьте комментарий