8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Совет директоровСовет директоров – это коллегиальный исполнительный орган общества, который призван решать вопросы управления общества в период между собраниями учредителей (акционеров) компании. Основная функция данного органа — оперативное управление делами общества. Совет директоров может быть избран непосредственно в соответствии с установленным законом порядке.

Похожие статьи по теме:

Может быть такое, что уставом общества не предусмотрен такой исполнительный орган, как совет директоров. Если участникам общества необходимо создать такой коллегиальный орган, то, соответственно, необходимо внести изменения в устав общества. В соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» устав ООО обязательно должен содержать следующие сведения:

  • количество членов совета директоров;
  • компетенция;
  • порядок избрания и прекращение полномочий;
  • порядок принятия решений;
  • порядок деятельности наблюдательного совета.

В устав общества можно внести и другие необязательные сведения, такие как срок полномочий членов совета директоров, их права и обязанности, определенные требования к членам наблюдательного совета.

Пошаговая инструкция 

Законом прописан четкий порядок создания коллегиального исполнительного органа. Как правило, совет директоров избирается на общем собрании участников общества. Существует несколько этапов проведения процедуры избрания совета директоров:

Действие 1: подготовка к проведению общего собрания участников по вопросам избрания совета директоров ООО. Существует два способа инициации процедуры избрания совета директоров, это зависит от того кто инициирует:

  1. способ: процедуру инициирует уполномоченный орган;
  2. способ: процедуру инициируют уполномоченные лица или органы.

Действие 2: уведомление участников ООО о проведении внеочередного общего собрания участников общества по вопросу образования совета директоров ООО.

Действие 3: направление участникам ООО предложений (направляться могут следующие предложения):

  1. о включении дополнительных вопросов в повестку общего собрания участников ООО по вопросу образования наблюдательного органа (совета директоров);
  2. о выдвижении кандидатов в совет директоров ООО;
  3. о включении одновременно вышеперечисленных предложений.

Действие 4: Рассмотрение предложений участников общества и принятие решений по результатам рассмотрения;

Совет директоров: проведение общего собрания участников ООО

Действие 5: проведение общего собрания участников ООО. Законом предусмотрены два способа проведения собрания:

  1. Способ: в форме совместного присутствия:
    • регистрация участников ООО;
    • открытие общего собрания участников;
    • внесение участниками ООО дополнительных вопросов в повестку дня;
    • утверждение повестки дня;
    • принятие решений по вопросу повестки дня об избрании наблюдательного совета;
    • занесение результатов голосования в протокол общего собрания участников ООО;
    • направление участникам ООО копий протокола общего собрания участников общества.
  2. Способ: в форме заочного голосования:
    • проведение общего собрания опросным путем;
    • принятие решений по вопросу повестки дня;
    • занесение результатов голосования в протокол;
    • направление участникам ООО копий протокола общего собрания участников по вопросу повестки дня об избрании совета директоров.

Необходимо уменьшить уставный капитал общества и не знаете, как это сделать? Необходимо провести годовое общее собрание акционеров? Чтобы найти ответы на все эти и многие другие вопросы, получить квалифицированную помощь, целесообразнее обратиться к непосредственным профессионалам – юристам. 

Образцы документов:

Ввиду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также оставить запрос на консультацию, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

2 комментариев
  1. Андрей

    Конечно, это все хорошо описано, как провести избрание директоров. Но для этого нужно время и навыки. Да, за статью спасибо! Очень коротко и по существу, сразу видно, что юристы писали.

    1. ЮК "Концептуал"

      Андрей Добрый день! Вам спасибо за комментарий!
      Если Вы чувствуете, что Вам нужна юридическая помощь Вы всегда можете обратиться в нашу компанию, где специалисты сделают свою работу наилучшим образом. А для Вас, как активному пользователю нашего сайта, первая консультация будет бесплатной.
      Всего доброго!

Оставьте комментарий