8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Создание ооо одним лицомРегистрация юридического лица является обязательным для ведения официального бизнеса на территории Российской Федерации. Наиболее простой и доступной гражданско-правовой формой юридического лица является Общество с ограниченной ответственностью. Создание ООО одним лицом — это возможность вести предпринимательскую деятельность на абсолютно ином уровне, который предоставляет учредителям особые права владения бизнесом. Для создания ООО существует несколько этапов:

  1. Подготовка к принятию решения об учреждении ООО одним лицом;
  2. Принятие учредителем решения об учреждении ООО одним лицом;
  3. Оплата доли в уставном капитале ООО при его создании одним лицом;
  4. Государственная регистрация ООО при его создании одним лицом;
  5. Постановка ООО на учет во внебюджетные фонды и орган статистики при его создании одним лицом;
  6. Заключение трудового договора с лицом, избранным на должность единоличного исполнительного органа ООО при его создании одним лицом
  7. Уведомление о начале осуществления ООО, созданным одним лицом, отдельных видов предпринимательской деятельности

Создание ООО одним лицом: принятие учредителем решения

Первым делом для учредителя необходимо оформить решение об учреждении ООО одним лицом. Такое решение принимается по вопросам учреждения общества и содержит определенный перечень обязательных вопросов, которые должны быть затронуты в решении. Вот перечень вопросов, которые должны указываться в решении об учреждении ООО:

  1. об учреждении ООО «__________»;
  2. об определении места нахождения ООО «__________»;
  3. об определении размера уставного капитала (УК) ООО «__________»;
  4. об определении размера УК и его номинальной стоимости. Также в решении устанавливается порядок, форма и срок оплаты УК вновь создаваемого общества;
  5. об утверждении устава общества с ограниченной ответственностью ООО «__________»;
  6. об избрании лица, которое будет исполнять должность единоличного исполнительного органа, а также об утверждении проекта трудового договора с таким лицом;
  7. об утверждении эскиза печати и его изготовления, а также назначение лица, которое будет ответственно за изготовление, хранение и использование печати;
  8. о государственной регистрации вновь создаваемого общества и сроке ее непосредственного исполнения.

После того, как решен вопрос принятия учредителем решения об учреждении ООО, следующим шагом в создании ООО является процедура оплаты доли в уставном капитале ООО при его создании одним лицом.

Создание ООО одним лицом: оплата доли

Создание ООО требует сформировать денежный пул, который будет выступать в качестве обеспечительного инструмента учредителей ООО перед кредиторами. Существуют различные способы оплаты учредителем доли в уставном капитале ООО. Такая оплата может осуществляться деньгами, вещами, долями (акциями) в уставных капиталах других хозяйственных товариществ и обществ, государственными и муниципальными облигациями, а также подлежащими денежной оценке исключительными, иными интеллектуальными правами и правами по лицензионным договорами.

Минимальный размер уставного капитала ООО составляет 10 000 рублей, при этом сумма внесенных денежных средств не должна быть ниже этого размера. Также законом и уставом общества могут быть предусмотрены определенные виды имущества, которые не могут быть внесены для оплаты доли в уставном капитале.

Оплата доли в уставном капитале должна быть произведена в соответствии с условиями, прописанными в решении об учреждении ООО, но не может превышать более 4-х месяцев с момента государственной регистрации общества.

Создание ООО одним лицом: порядок оплаты долей

  • денежная форма оплаты доли:
    • посредством внесения денежных средств или перечисления на расчетный счет уже зарегистрированного общества;
    • путем перечисления или внесения денежных средств на накопительный счет, открытый на имя создаваемого общества. Накопительный счетсчет, который открывается банком на определенный срок на том же балансовом счете, где в будущем предполагается открытие расчетного счета общества для осуществления финансовых операций.
    • посредством передачи наличных средств учредителю либо ответственному лицу, которое непосредственно несет ответственность за формирование уставного капитала.
  • безналичная форма оплаты:
    • передача вклада по акту приема-передачи непосредственно в собственность вновь создаваемого общества;
    • передача вклада по договору о предоставлении имущества в пользование общества, это может быть лицензионный договор, договор лизинга и др.

Хотите подготовить заявление о государственной регистрации при создании ООО одним лицом, но не знаете, как это сделать? Не знаете, как дисквалифицировать кандидата на должность единоличного исполнительного органа ООО при его создании одним лицом? Чтобы найти ответы на все эти и многие другие вопросы, получить квалифицированную помощь, целесообразнее обратиться к непосредственным профессионалам – юристам. 

Похожие статьи по теме:

Образцы документов:

Ввиду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также оставить запрос на консультацию, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

2 комментариев
  1. Савинов

    Принятие решения учредителем об учреждении ооо обязательное его действие, но для чего такая мутота? Кто это придумал? Вы что-ли? Конечно за статью спасибо, ребята небось трудились, но для меня это очень сложно.

    1. ЮК "Концептуал"

      Савинов, Добрый день! Спасибо за комментарий!
      Конечно же, требования об обязательном принятии решения учредителем о создании ООО одним лицом, установлены в Законе. Мы Вас уверяем, что ничего такого не придумывали, мы всего лишь юристы — выполняем бумажную работу и не только, в строгом соответствии с законодательством. Если Вам нужна подробная консультация, Вы можете обратиться к нам в офис либо сделать звонок по нашему номеру. Вам обязательно ответят и при необходимости проконсультируют по любому Вашему вопросу. А как активному пользователю нашего сайта, консультация для Вас будет бесплатной.
      Спасибо!

Оставьте комментарий