8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Техосмотр ТС: штраф за отсутствие диагностической карты повысят

Техосмотр ТС: штраф за отсутствие диагностической карты повысят.

Несколько проектов одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности.

Техосмотр ТС: штраф за отсутствие диагностической карты повысят Одним из них предусмотрены поправки, которые повышают штрафы за езду без оформления диагностической карты. Конкретная сумма штрафа не названа.

В текущем году вступили в силу новые требования к прохождению технического осмотра для транспортных средств. Так, сегодня владельцы новых автомобилей (без пробега, купленных в автосалоне) могут не проходить техосмотр в течение 3 лет. Для всех остальных случаев срок проверки – 2 года. По истечению данного периода водитель должен самостоятельно обратиться в МРЭО (или частную организацию) для прохождения диагностики своего «железного коня». Такие правила актуальны для следующих разновидностей транспортных средств: Легковые автомобили. Автотранспорт грузоподъемностью до 3500 кг. Мотоциклетная техника. Прицепы и полуприцепы.

Он взимается с водителя, то есть с того лица, которое находилось за рулем ТС в момент проверки документов сотрудником дорожной полиции.

Штраф платится водителем даже в том случае, если он не является собственником машины и управляет ей по доверенности. Владелец в этом случае платить не обязан.

Также собираются ввести:
— фото- и видеофиксацию техосмотра;
— госконтроль за тем, соблюдают ли операторы техосмотра требования к его проведению. Сейчас операторов контролирует профессиональное объединение страховщиков;
— возможность оформлять электронную диагностическую карту, которую техэксперт будет заверять квалифицированной электронной подписью. Сейчас этот документ составляют в двух бумажных экземплярах и в форме электронного документа. Вероятно, электронную диагностическую карту смогут направлять владельцу авто. Сейчас ему отдают бумажную версию документа.
Перед тем как внести проекты в Госдуму, их рассмотрят на заседании правительства.
Документ: Информация Правительства РФ от 01.08.2018 (http://government.ru/activities/selection/302/33472/).
Источник: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_179580/01a75c2c60d13e3a9ac11d9c2db238bdbc4a6aff/

Оставьте комментарий