8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Турпутевка — как взыскать издержки

Турпутевка — клиент отсудил у турфирмы стоимость путевки. По словам женщины, в июне 2017 года она купила в агентстве путевку на двоих на две недели на остров Бали.

Турпутевка стоила больше 140 000 руб. Поездка была запланирована на октябрь 2017 года. Однако Ростуризм именно тогда порекомендовал россиянам воздержаться от посещения Индонезии в связи с введенным там чрезвычайным положением из-за вулкана.

Тогда женщина направила турагенту и туроператору заявление об отказе от путевки и потребовала вернуть ей деньги. Но ей отказали, сославшись на то, что авиасообщение открыто и информация о запрете посещения острова Бали отсутствует.

Тогда туристка обратилась в суд, который указал, что в соответствии с законом «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации», в случае возникновения для туристов угрозы безопасности их жизни и здоровья, они вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Судья решил, что  раз на сайте Ростуризма была опубликована информация об угрозе безопасности туристов при посещении острова Бали, то она действительно существовала.

В итоге Оренбургский областной суд постановил взыскать с «Панорама Тур» в пользу женщины стоимость путевки, компенсацию морального вреда и штраф. Всего клиентка получит больше 180 000 руб.

Оставьте комментарий