8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

УВОЛЬНЕНИЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ В 2017 ГОДУ

Увольнение по собственному желаниюУвольнение по собственному желанию является конституционным правом гражданина. В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право уволиться по собственному желанию. Для этого необходимо в письменной форме предупредить работодателя, то есть подать заявление об увольнении.

Увольнение по собственному желанию: оформление заявления 

Поскольку не существует унифицированной формы заявления об увольнении, работник может составить его в сводной форме от руки или напечатать.  Заявление составляется на имя руководителя организации и подписывается работником.

В заявлении должно быть отражено:

  • дата увольнения;
  • намерение прекратить трудовые отношения;
  • дата оформления заявления.

На практике иногда возникают споры, связанные с датой увольнения. Поэтому дату в заявлении необходимо указать следующим образом:

«Прошу уволить меня по собственному желанию 5 марта 2017 г.»

В этом случае 5 марта будет последним рабочим днем. Именно в этот день работодатель должен произвести все выплаты работнику.

Вопрос о порядке увольнения работника по собственному желаю урегулирован Письмом Роструда от 05.09. 2006 г. № 1551 – 6Работник может подать заявление лично, через представителя или почтой.

В случае подачи заявления лично (или через представителя) заявление об увольнении необходимо зарегистрировать в канцелярии организации или у секретаря для установления факта подачи заявления. Также нужно, чтобы работник канцелярии или секретарь расписался в копии заявления, указав дату регистрации и входящий номер.

При направлении заявления почтой должна быть оформлена опись вложения и уведомление о вручении. В этом случае дату увольнения нужно учесть с учетом времени для доставки письма по почте (пп. «б» п. 10 Правил, утв. Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234).

Трудовым законодательством предусмотрены различные сроки увольнения:

  • уведомление об увольнении за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).
  • в любое время (ч. 3 ст. 80ТК РФ):
    • в связи с невозможностью продолжения работы;
    • в связи с нарушениями законодательства со стороны работодателя.
  • по истечении трех дней после представления заявления:
    • увольнение в период испытательного срока;
    • трудовой договор заключен до двух месяцев;
    • занят на сезонных работах.
  • по истечении трех месяцев после представления заявления:
    • При увольнении руководителя организации;
    • При увольнении спортсмена или тренера, если с ним заключен трудовой договор на срок более четырех месяцев.

Увольнение по собственному желанию: отзыв заявления

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник. Однако работодатель может отказать в отзыве заявления об увольнении в случае:

  • на его место в письменной форме приглашен другой работник, которому нельзя отказать.

Работник может также указать в заявлении об увольнении о предоставлении ему отпуска с последующим увольнением.

Как отозвать заявление в этом случае? Требований к содержанию отзыва заявления не утверждены. Данный отзыв необходимо составить письменно аналогично заявлению об увольнении.

Однако действие трудового договора продолжается, если по истечении срока предупреждения об увольнении работодатель не уволил работника и сам работник не настаивает о своем увольнении.

Если работодатель решит уволить работника, он должен произвести окончательный расчет и выдать ему трудовую книжку с приложением всех документов, касающихся работника.

Ввиду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также проконсультироваться у специалиста, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Оставьте комментарий