8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Увольнение работника по сокращению штатаЗаконодателем подробно регламентируется такой вид увольнения, как сокращение штата, описав порядок увольнения. Тем не менее увольнение работника по сокращению штатов является самым проблемным.

Часто при увольнении работников по сокращению ни работодатель, ни работник не знает, как правильно оформить увольнение по данному основанию и какие выплаты должны быть произведены работодателем в пользу работника. Это может вылиться в совершенно не нужные судебные тяжбы. В связи с этом рекомендуется своевременно обратиться за юридической консультацией для предотвращения непонимания в будущем. Лицо, заранее получившее юридическую консультацию, знает, каковы его права, на что он может рассчитывать и какие необходимо предпринять действия по их защите.

Законодатель предусмотрел несколько этапов процедуры сокращения штатов.

Увольнение работника по сокращению штатов: рассмотрим основные этапы данной процедуры.

  • Издание приказа о сокращении;
  • Уведомление работников и предложение им другой имеющейся работы;
  • Уведомление профсоюза и службы занятости;
  • Увольнение работников.

Приказ о сокращении штатов

Первоначально работодатель, проанализировав финансовое состояние своей компании на возможность содержания штата работников, принимает решение о сокращении штатов. Для этого он издает соответствующий приказ. Понятно, сокращение штатов – мероприятие масштабное. Поэтому, первым делом в приказе о сокращении штатов должна быть указана дата предстоящего сокращения. Также в нем должны быть отражены изменения, вносимые в штатное расписание. 

Уведомление о сокращении штатов

Издав приказ, работодателю необходимо уведомить всех работников, подпадающих под сокращение. Об этом работник должен быть уведомлен не позднее чем за два месяца до увольнения. Уведомление, в котором указаны дата и основание увольнения, вручается работнику под роспись.

В приказе также должны быть перечислены должности, предлагаемые работнику в соответствии со ст. 180 ТК РФ.

 По мере появления вакансий работодатель обязан предлагать их работникам вплоть до дня их увольнения.

При ознакомлении с уведомлением о сокращении работник должен в нем расписаться. Когда работник получает уведомление о сокращении, ему предлагаются два варианта выбора:

  • занять одну из предложенных должностей;
  • отказаться от них.

В первом варианте работник будет переведен на другую работу, во втором – уволен по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Законом не предусмотрен срок, в течение которого работник может решить, согласиться на другую работу или нет.

Уведомление профсоюза и службы занятости

Работодатель обязан уведомить профсоюзную организацию (при ее наличии) о предстоящем сокращении. По данному поводу следует сослаться на Определение Конституционного суда от 15.01.2008 г. №201-О-П. В нем говорится, что уведомить профсоюз нужно не позднее чем за два месяца до начала непосредственно увольнения работников. При угрозе массового увольнения этот срок увеличивается до трех месяцев.

Профсоюз должен быть уведомлен даже в том случае. Когда под сокращение попали работники, не состоящие в нем.

Помимо профсоюза работодатель обязан уведомить в те же сроки по тем же основаниям службу занятости.  Чтобы соблюсти сроки уведомления о сокращении, воспользуйтесь производственным календарём.

Увольнение работника по сокращению штатов

Самым трудным для работника является расставание с местом работы. Не менее трудным для работодателя является подписание приказа о вашем увольнении. Приказы, как правило, издаются по форме № Т-8.

Работников необходимо ознакомить с приказами под роспись.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в трудовой книжке должна быть отражена запись об увольнении по сокращению.

 Увольнение работника по сокращению штатов: виды выплат

Выходные пособия – в размере среднего месячного заработка.

Дополнительная компенсация — средний заработок, пропорциональный оставшемуся до увольнения времени. Она выплачивается, если работник увольняется до истечения двух месяцев предупреждения об увольнении.

Дополнительная компенсация не отменяет выплаты выходного пособия и других сумм, предусмотренных Трудовым кодексом или коллективным договором Заработная плата – ежемесячная оплата труда. Компенсация неиспользованного отпуска.

Ввиду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также проконсультироваться у специалиста, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Оставьте комментарий