8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Иск в упрощённом порядке в арбитражном процессе

Иск в упрощённом порядоке в арбитражном процессе. Упрощённый порядок. Действующее арбитражное процессуальное законодательство России предусматривает различные порядки искового производства. Одним из таких – упрощенный порядок.

Иск в упрощённом порядоке в арбитражном процессе. Это специальный процесс, который имеет свои специфические характеристики. В-первую очередь, такой процесс может быть инициирован в случае, если сумма долга не превышает максимально возможного порога, указанного в АПК РФ.

Необходимо понимать, что порог суммы не единственно возможный критерий рассмотрения искового заявления в упрощённом порядке. Рассмотрим сам процесс чуть подробнее.

Иск в упрощённом порядке в арбитражном процессе: что дальше?

Все возможные варианты назначения дела и рассмотрение его в упрощённом порядке указаны в ст. 227 АПК РФ. В данной статье указан исчерпывающий перечень, не подлежащий расширенному толкованию.

Перед подачей искового заявления необходимо просмотреть данную статью. Проверить подходит ли Ваша ситуация под такой специальный порядок или нет.

При принятии судом искового заявления суд может самостоятельно назначить рассмотрение дела в упрощённом порядке, если обнаружит такие признаки. Об этом судья указывает в своём определении при принятии искового заявления и рассмотрении дела в упрощённом порядке.

После принятия соответствующего определения судья указывает сроки. Стороны должны предоставить возражения (отзывы), а также обменяться дополнительными документами и направить их в суд для приобщения к материалам дела.

Судья обязан предоставить различные даты, между которыми не должно быть менее 15 дней, при это общий срок рассмотрения в таком специальном порядке не может составлять более 2 (двух) месяцев (п. 2 ст. 226 АПК РФ).

Весь процесс происходит без вызова сторон, а также без назначения предварительного слушания по такому делу.

Такой порядок очень удобен для судьи, так как не отнимает время на проведение судебного разбирательства по мелким суммам. Тем более удобен для Истцов, так как не нужно доказывать факт в суде устно, так как все доказательства предоставляются судье.

Необходимо понимать, что любая сторона может написать возражения по факту рассмотрения искового заявления в упрощённом порядке и попросить суд рассмотреть его в порядке общего искового производства.

В данном случае необходимо подать соответствующее заявление в суд с обоснованием невозможности рассмотрения данной ситуации в упрощённом порядке.

Такое заявление должно быть подано до истечения сроков, указанных в определении суда, иначе, суд продолжит рассматривать в таком режиме и вынесет решение.

Если Вы планируете самостоятельно попросить суд рассмотреть исковое заявление по правилам главы 29 АПК РФ, необходимо учитывать, что Ваши материальные доказательства точны, они не будут критически анализироваться судьёй, а Вашему оппоненту не удастся их оспорить.

Чтобы рассмотрение Вашего искового заявления в упрощённом порядке прошло удачно, необходимо чётко соблюдать все сроки, указанные в определении. Предоставлять только доказательства по делу и соблюдать сам процесс в точности, как указано в АПК РФ.

Хочу отметить, что рассмотрение Вашей ситуации в упрощённом порядке ещё не гарантирует Вам сто процентного выигрыша по делу, так как ситуация может измениться и не в лучшую для Вас сторону.

Чтобы оперативно отслеживать все изменения и вовремя знакомиться с материалами по делу не выходя из офиса, нужно ввести код доступа, который указывает в определения, размещённый в нижнем право углу.

При вводе такого кода Вы можете скачивать любые документы и материалы, которые предоставляете в суд не только Вы, а также и Ваш оппонент.

В случае если Вам придётся обжаловать решение, вынесенное при рассмотрении искового заявления в упрощённом порядке, то такой процесс так же имеет свою специфику. Для обжалования в апелляционной инстанции изменение только – апелляционная жалоба рассматривается судьёй единолично.

При подаче кассационной жалобы параметры, по которым можно их обжаловать в кассационной инстанции ограничены п. 4 ст. 288 АПК РФ. В кассационной инстанции жалоба рассматривается также судьёй единолично.

Автор: Мардоян Артур Жирайрович

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также оставить запрос на консультацию, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Оставьте комментарий