8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Условия применения льготы по налогу на имущество организаций

Условия применения льготы по налогу на имущество организаций

Организация, применяющая ЕСХН, не вправе применять льготу по налогу на имущество организаций. В том числе в отношении офисного помещения, административного здания, общежития, гостиницы, объектов жилого фонда, столовой и других объектов.

Условия применения льготы по налогу на имущество организаций. Если это имущество непосредственно не участвует при производстве, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции, в также имущества, переданного в пользование по договорам аренды, фрахтования на условиях бербоут-чартера или тайм-чартера.

Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 9 июля 2018 г. № 03-05-04-01/47487 «О порядке освобождения от налога на имущество организаций, являющихся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога».

При этом организация, признаваемая производителем сельскохозяйственной продукции, не уплачивает налог на имущество. Если имущество использовалось данной организацией в течение налогового периода по целевому назначению или одновременно использовалось в целях, не связанных с указанной предпринимательской деятельностью.

Ведомство указало на судебную практику. Согласно ей имущество, временно не используемое в связи с переводом его на консервацию, находящееся на балансе сельскохозяйственного товаропроизводителя, перешедшего на уплату ЕСХН, не может рассматриваться как использование этого имущества в целях, не связанных с вышеуказанной деятельностью. Следовательно, такое имущество не облагается налогом на имущество организаций.

Финансисты отметили. Налоговым кодексом не предусмотрен порядок расчета налога на имущество организаций или других показателей. Если при применении ЕСХН имущество используется в разных видах деятельности или имущество используется не по целевому назначению.

Кроме того, нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету не предусматривают ведение раздельного учета актива. Учитываемого в качестве основного средства и являющегося инвентарным объектом, если оно используется для различных целей.

Напомним, что организации, являющиеся плательщиками ЕСХН, освобождаются от уплаты налога на имущество. Только в отношении той его части, которая используется при производстве сельскохозяйственной продукции, первичной и последующей (промышленной) переработке, реализации этой продукции, для оказания услуг другим производителям сельскохозяйственной продукции (п. 3 ст. 346.1 НК РФ).

Источник: http://www.garant.ru/news/1207475/#ixzz5LOz9ac44

Оставьте комментарий