8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

ЦБ РФ подготовил законопроект, который не предусматривает обмен криптовалют на деньги

ЦБ РФ подготовил законопроект, который не предусматривает обмен криптовалют на деньги.

ЦБ РФ подготовил законопроект — это одно из основных отличий проекта о цифровых финансовых активах от аналогичного «документ» Минфина.
Напомним, что последний планирует разрешить владельцам криптовалют обменивать их на цифровые финансовые активы другого вида, а также на рубли, иностранную валюту или иное имущество.
В пресс-релизе Банк России отметил, что обращение ни чем не обеспеченных криптовалют рискованно как для потребителей, так и для инвесторов.
ЦБ РФ предлагает разрешить обмен лишь токенов и только на деньги.
В пресс-релизе указано, что речь идет о токенах, выпускаемых в рамках ICO для привлечения финансирования на территории РФ.
По проекту Центробанка все гражданско-правовые сделки с приобретенными токенами должны быть запрещены. Исключение — сделки, направленные на осуществление прав, предоставляемых токенами согласно публичной оферте об их выпуске.
В отношении требования совершать обмены только через специального оператора солидарны разработчики обеих версий законопроекта.
ЦБ РФ предполагает, что операторами обмена цифровых финансовых активов смогут стать помимо организаторов торговли все компании, которые на данный момент являются проф. участниками рынка ценных бумаг. В проекте Минфина речь шла только о следующих проф. участниках:
— брокерах;
— дилерах;
— форекс-дилерах;
— управляющих ценными бумагами.
Документ: Проект федерального закона
(http://www.cbr.ru/analytics/standart_acts/others/20180125_01.pdf)
Источник: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_179580/59f70a79a3a6519f33e623a840b018dc43b0ec96/

Оставьте комментарий