8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

ПРИХОДЯТ ШТРАФЫ ПОСЛЕ ПРОДАЖИ АВТОМОБИЛЯ? ЧТО ДЕЛАТЬ?

Штрафы после продажи автомобиляШтрафы после продажи автомобиля, которые приходят продавцу, являются незаконными. В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 12. 08. 1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» автовладельцы (собственники) в течение 10 суток после приобретения автотранспорта обязаны зарегистрировать их или изменить их регистрационные данные в ГИБДД.

В случае не совершения вышеуказанных действий новым собственником автотранспорта, прежний собственник несет ответственность за нарушения ПДД, совершенные новым автовладельцем. Это касается случаев, когда нарушения фиксируются техническими средствами, имеющими функции фотосъемки или видеозаписи, а ГИБДД не уведомлено о смене собственника автомобиля.

Если нарушение ПДД зафиксировано техническими средствами, имеющими функции фотосъемки или видеозаписи, постановление по делу об административном правонарушении выносится в отношении собственника ТС, о смене которого ГИБДД не извещено. Ему же направляется постановление о возбуждении дела об административном правонарушении.

Приходят штрафы после продажи автомобиля, что делать прежнему собственнику?

Постановление о привлечении к административной ответственности может быть обжаловано предыдущим собственником автомобиля в суд. Продавец в своей жалобе должен указать факт продажи автомобиля другому лицу, а также отразить сведения об этом лице: Ф. И. О., адрес места жительства, дату заключения договора купли-продажи и дату передачи автомобиля.

Обязательным является приложение к жалобе копии договора купли-продажи и акта приема-передачи ТС. В ходе рассмотрения дела необходимо представить суду подлинники договора купли-продажи и акта приема-передачи автомобиля.

Если судом будет установлен, что в момент фиксации нарушения ПДД автомобиль был передан новому владельцу ТС, то предыдущий владелец освобождается от ответственности.

В целях недопущения подобной ошибки и избежать незаконных штрафов за нарушение ПДД другим лицом предыдущий собственник автомобиля вправе по истечении 10 дней после продажи и передачи автомобиля другому лицу обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации ТС в соответствии с п. 60.4 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 (далее Регламент).

 Рекомендуемые действия.

Действие 1. Подготовка документов.

Согласно п. 15 Регламента собственнику автомобиля для прекращения регистрации ТС необходимо подготовить:

  1. Заявление о прекращении регистрации ТС установленного образца (можно скачать, можно взять на стенде в любом ближайшем подразделении ГИБДД);
  2. Паспорт, иной документ, удостоверяющий личность;
  3. Нотариально заверенная доверенность и паспорт при подаче заявления через представителя;
  4. Договор купли-продажи или иной договор, подтверждающий переход права собственности на автомобиль; (образец)
  5. Акт приема-передачи ТС.

Действие 2. Подача заявления в межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел ГИБДД

В соответствии с п. 24.5 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 регистрационные действия осуществляются любым регистрационным подразделением ГИБДД, в которое обратится заинтересованное лицо с соответствующим заявлением и приложенными документами.

За совершение регистрационных действий подразделением ГИБДД обратившееся лицо освобождается от уплаты государственной пошлины. С момента совершения регистрационных действий полученные штрафы после продажи автомобиля  снимаются с предыдущего автовладельца и перенаправляются новому автовладельцу.

Ввиду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также проконсультироваться у специалиста, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Оставьте комментарий