8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Выписать из квартирыВыписать из квартиры бывшего члена семьи, который долгое время не проживает в нем, не так просто. Ведь для осуществления данной процедуры необходимо наличие определённых оснований и аргументов.

Снять с регистрационного учета бывших членов семьи либо других лиц, ранее совместно проживавших в одной квартире или доме — одна из наиболее сложных проблем многих людей, а также головной болью тех, кто начинает задаваться таким вопросом.

Согласно законодательству Российской Федерации, снятие гражданина с регистрационного учета производится только в том случае, если он по тем или иным причинам изменил место жительства, на основании либо заявления о регистрации по новому месту прописки, либо заявления о его выписке.

Без заявления гражданина снять его с регистрационного учета возможно только в строго установленных законом случаях!

Выписка гражданина производится в случае:

  • призыва его на военную службу – на основании сообщения военного комиссариата;
  • осуждения к лишению свободы – на основании вступившего в законную силу приговора суда;
  • смерти или объявления решением суда умершим, а также признания безвестно отсутствующим или утратившим право пользования жилым помещением.

Гражданин также выписывается и в случае, когда представленные документы при регистрации недействительны. Также и в случае, когда должностными лицами при решении вопроса прописки гражданина совершили неправомерные действия.

Кроме того, действия, касающиеся снятия гражданина с регистрационного учета производятся на основании вступивших в законную силу решений суда.

Обязательства лиц, проживающих в одном жилом помещении

Согласно закону, наниматель жилого помещения и члены его семьи несут солидарную с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Данные лица обязаны обеспечивать сохранность жилища и своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Чтобы выписать из квартиры бывшего члена семьи его продолжительное отсутствие и неисполнение им своих обязательств является основанием для его выселения. 

«Например, бывший муж (жена) продолжительное время не проживает по месту регистрации, в содержании квартиры не участвует и не желает выписываться, то это является основанием для обращения в суд с заявлением о снятии его (её) с регистрационного учета.»

В случае, когда место жительства бывшего члена семьи неизвестно и принятыми полицией мерами не установлено, то такой гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, что является основанием для его выписки.

Выписать из квартиры. Спорные ситуации.

Иногда возникают вопросы, связанные с выпиской бывшего зятя. Зять, как бывший член семьи, является собственником части квартиры и поэтому обладает равными правами пользования ею, как и другие члены семьи. Закон не содержит четкого определения снятия с регистрационного учета лиц, являющихся собственниками части жилого помещения, без их согласия. Производить оплату жилого помещения и коммунальных услуг бывшего зятя может обязать суд по вашему заявлению.

Суд может принять решение о признании гражданина, утратившим право пользования квартирой, только в случае отчуждения им своей доли, что является основанием для его снятия с регистрационного учета.

Следовательно, любые действия, связанные с выпиской бывших членов семьи, выполняются согласно установленном законом порядке.

Ввиду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также проконсультироваться у специалиста, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

2 комментариев
  1. Егор

    Очень толковая и полезная статья из которой я четко понял свои действия в моей ситуации. Спасибо большое!

    1. ЮК "Концептуал"

      Егор, добрый день!
      Спасибо за комментарий, рады быть полезными!
      Всего самого доброго!

Оставьте комментарий