8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Как применяется налоговый вычет к двум земельным участкам

Как применяется налоговый вычет к двум земельным участкамКак применяется налоговый вычет к двум земельным участкам.

При нахождении в собственности налогоплательщика нескольких земельных участков. Налоговый вычет по земельному налогу будет предоставляться на каждый из них, если права владения в налоговом периоде не пересекаются.

Как применяется налоговый вычет к двум земельным участкам. Такое мнение Минфин России выразил в письме Департамента налоговой и таможенной политики от 6 ноября 2018 г. № 03-05-04-02/79816 «О порядке применения налогового вычета по земельному налогу». Из документа следует, что при этом расчет суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится в отношении каждого участка.

По общему правилу он определяется как отношение числа полных месяцев нахождения участка в собственности, или постоянном (бессрочном) пользовании, или пожизненном наследуемом владении налогоплательщика к числу календарных месяцев в налоговом периоде.

При этом если физлицо начало владеть участком до 15 числа, а прекращение владения произошло после 15 числа, то месяц считается полным. И, соответственно, если физлицо начало владеть участком после 15 числа, а прекратило владеть до 15 числа, то месяц владения считается неполным и не учитывается при расчете налога (п. 7 ст. 396 Налогового кодекса).

Добавим, что вычет уменьшает налоговую базу по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м (п. 5 ст. 391 НК РФ).

Напомним, что ФНС России уже завершила кампанию по рассылке налогоплательщикам налоговых уведомлений. Заплатить налоги необходимо не позднее 3 декабря. Теперь это можно сделать с помощью карты любого банка через личный кабинет налогоплательщика.

Источник: http://www.garant.ru/news/1228820/#ixzz5X0YxADv3

Оставьте комментарий