8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Составить завещаниеДля того чтобы составить завещание, нужно знать и понимать, что это за документ и какие требования к нему предъявляются законом.

В этой статье мы подробно рассмотрим основные вопросы, которые возникают при составлении завещания.

Завещание — это документ, составляемый завещателем при жизни, с целью определения судьбы нажитого имущества в пользу одного или нескольких наследников.

Чаще всего завещание составляется в отношении родственников. Но данное обстоятельство не является обязательным.

Форма завещания – это, прежде всего, законодательно установленный способ выражения воли завещателя в отношении своего имущества на случай смерти.

Удостоверение нотариусом

Согласно общим правилам, касающихся формы и порядка совершения завещания, предусмотренных ст. 1124 ГК РФ, завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом (нотариальная форма).

Соблюдение предусмотренного законом требования о нотариальном удостоверении завещания, может создавать определенные трудности и затраты. Однако, это требование придает определенность и ясность в случае возможных споров о подлинности завещания.

Не соблюдение указанных выше правил влечет за собой недействительность завещания.

Исключением из этого правила является составление завещания в простой письменной форме без нотариального удостоверения в чрезвычайных обстоятельствах.

ПРОСТАЯ ПИСЬМЕННАЯ ФОРМА образцы

То есть жизнь гражданина может быть в опасности в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств (болезнь, стихийное бедствие и др.), он лишен возможности составить завещание в порядке, предусмотренном законом. В данном случае завещатель может выразить свою последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.

Можно составить завещание в закрытой форме

Завещатель вправе составить завещание, не предоставляя при этом другим лицам, в том числе нотариусу, возможности ознакомиться с его содержанием (закрытое завещание).

Закрытое завещание должно быть собственноручно написано и подписано завещателем. Несоблюдение этих правил влечет за собой недействительность завещания.

Закрытое завещание в заклеенном конверте передается завещателем нотариусу в присутствии двух свидетелей, которые ставят на конверте свои подписи. Конверт, подписанный свидетелями, запечатывается в их присутствии нотариусом в другой конверт, на котором нотариус делает надпись, содержащую сведения о завещателе, от которого нотариусом принято закрытое завещание, месте и дате его принятия, фамилии, об имени, отчестве и о месте жительства каждого свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим личность.

Принимая от завещателя конверт с закрытым завещанием, нотариус обязан разъяснить завещателю содержание пункта 2 статьи 1126 и статьи 1149 ГК РФ и сделать об этом соответствующую надпись на втором конверте, а также выдать завещателю документ, подтверждающий принятие закрытого завещания.

ЕСЛИ НОТАРИУСА НЕТ

В законодательстве также предусмотрен ряд исключений для удостоверения завещания, при которых, присутствие нотариуса не представляется возможным. В данном случае роль нотариуса выполняют:

  • главврач лечебного или исправительного учреждения, где находится на излечении или отбывает срок наследодатель;
  • капитан водного судна или воинской части, если он проходит службу в удаленном месте дислокации и т.д.

Согласно положениям ст. 1119 Гражданского кодекса РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных Гражданским Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание.

Вышеуказанное положение определяет принцип свободы завещания.

Кроме того, завещатель обладает правом отмены и изменения составленного им завещания в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

ПИШЕМ ЗАВЕЩАНИЕ

Исключительно важно составить завещание юридически грамотно. Все даты, имена, наименования и расположение имущества нужно указывать без ошибок.

Составление завещания осуществляется непосредственно завещателем, либо с его слов. Завещание, написанное со слов завещателя, подписывается им (завещателем) лично.

В случае, если завещатель по состоянию здоровья не может самостоятельно подписать завещание, закон допускает возможность подписания завещания третьим лицом, при этом ставится отметка о том, что завещатель с этим согласен.

Вступление завещания в законную силу происходит после наступления смерти наследодателя. Наследники могут распорядиться завещанным имуществом, по общему правилу, спустя шесть месяцев с момента открытия наследства.

Ввиду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также оставить запрос на консультацию, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для получения более подробной информации, бесплатной консультации и квалифицированной юридической помощи при корпоративных спорах звоните по телефону: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985-98-65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

2 комментариев
  1. Каспарян

    Статья написано кратко, а как составить точно, что писать, куда писать не раскрыли.

    1. ЮК "Концептуал"

      Уважаемый Каспарян, добрый день!
      Спасибо за комментарий!
      Вам необходимо более внимательно прочитать статью еще раз и Вы ответите на Ваш вопрос «куда писать». Если хотите, чтобы Вас устно проконсультировал юрист, можете заказать себе телефонный звонок у нас на сайте. Вам в короткие сроки перезвонят и ответят. Можете прийти к нам в офис на Новинский бульвар, дом 11.
      Вам всего самого доброго!

Оставьте комментарий