8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Корпоративный секретарь: продолжение

В продолжение статьи о корпоративном секретаре (секретаре компании).

Корпоративный секретарь: продолжение. Ранее я писал о новой области в корпоративном секторе российского права. Такой феномен, как корпоративный секретарь, набирает обороты. Становиться популярным среди действующих компаний России.

Что нужно сделать, чтобы организовать его деятельность?

Для начала вспомним, кто такой корпоративный секретарь? Для компании он играет важную роль, так как является связующим звеном между собственниками компании и его органами управления. Данный сотрудник следит за правильностью ведения делопроизводства в области корпоративной документации. Также в круг его обязанностей входит соблюдение порядка созыва собраний органов управления. Здесь важно понимать, какие органы управления закреплены действующим законодательством. Общая структура выглядит следующим образом:

— высший орган управления, это общее собрание участников;

— совет директоров (наблюдательный совет);

— единоличный исполнительный орган или коллегиальный исполнительный орган.

Корпоративный секретарь отслеживает взаимодействие между всеми органами управления и следит за соблюдением законодательства в области корпоративного права.

Если исходит из международного опыта. Корпоративный секретарь зародился в Великобритании. Основу его деятельности и правовые нормы, исходят из англосаксонской правовой системы. Первоначально о нём заговорили ещё в середине XIX столетия. Когда в Англии приобрела популярность организации бизнеса, путём учреждения акционерных обществ. При этом некий первый прообраз корпоративного секретаря появился только в конце XIX столетия.

Для нашей страны такая кадровая позиция имеет иной образ. В России преобладает форма бизнеса в виде «Обществ с ограниченной ответственностью». Почему-то российские бизнесмены отдают предпочтение именно такой организационно-правовой форме. Акционерных обществ различного типа регистрируется крайне мало. При этом даже для ООО, корпоративный секретарь может иметь огромную пользу.

Корпоративный секретарь должен иметь глубокие познания в области корпоративного права. То есть он должен иметь высшее юридическое образование. Следует иметь в виду, что при решении вопроса о найме сотрудника на такую должность, необходимо убедиться, что у потенциального кандидата имеется опыт в корпоративном секторе.

Чтобы проверить его знания и навыки необходимо уточнить у него основы корпоративного права. Также можно проверить его навыки в области регистрационного процесса. Немалым для потенциального кандидата будет знать процесс регистрации ценных бумаг.

При выборе на такую должность, нужно внимательно изучить каждого потенциального кандидата. Такое щепетильное внимание необходимо, так как корпоративный секретарь – это топ-менеджер компании. Он регулирует очень важную часть жизнедеятельности организации. Так как от правильности ведения делопроизводства и соблюдение порядка проведения общего собрания зависит очень многое.

Каждое принятое решение на общем собрании определяет, в каком направлении будет идти общество. В случае признания, какого либо протокола недействительным, все действия, которые были произведены после принятия решения – автоматом становятся незаконными.

Автор: Мардоян Артур Жирайрович

В виду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также оставить запрос на консультацию, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Оставьте комментарий