8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт
6 комментариев
  1. Игорь Авдеевич

    Здраствуйте! Спасибо за статьи, я еще почитал в других разделах, но я не нашел ответ на свой вопрос.
    Мой отец умер. У него был кредит у банка. Прекращается ли кредитный договор со смертью отца и будет ли дальнейшее начисление процентов? Несу ли я ответственность за плату процентов?
    Заранее спасибо.

    1. ЮК "Концептуал"

      Игорь Авдеевич, добрый день! Спасибо за комментарий и вопрос!

      В соответствии с п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
      Согласно ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным способом неразрывно связано с личностью должника.
      Вместе с тем обязанность заемщика отвечать за исполнение обязательств, возникающих из кредитного договора, носит имущественный характер, не обусловлена личностью заемщика и не требует его личного участия, поэтому такое обязательство смертью должника на основании вышеприведенной нормы права не прекращается, а в силу ст. 1112 ГК РФ входит в состав наследства и переходит к его наследникам в порядке универсального правопреемства.
      Согласно п. п. 1, 3 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

      Таким образом, смерть заемщика не прекращает действие кредитного договора, заключенного между ним и банком, и дальнейшее начисление процентов за пользование кредитом. Наследники должны нести ответственность по уплате процентов за пользование кредитом в порядке, который предусмотрен договором займа, и после смерти заемщика-наследодателя.

      Вам успехов и всего доброго!

  2. Марина Викторовна

    Добрый день!
    В 2011 году юрлицо взяла долг у физлица. Физлицо умер в 2017 году в январе. Договор заканчивается в декабре 2017 года. Может ли организация списать долг в связи со смертью заимодавца?

    Спасиба!

    1. ЮК "Концептуал"

      Марина Викторовна, добрый день! Спасибо за вопрос!
      Если по условиям договора займа обязательство заемщика подлежит исполнению в декабре 2017 г.
      После смерти физического лица — заимодавца долгосрочный договор займа с организацией-заемщиком продолжает действовать, списать задолженность по такому займу в 2017 г. организация-заемщик не сможет, так как право требования долга по займу переходит к наследникам.
      Вам успехов, всего самого доброго!

Оставьте комментарий