8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Оспаривание решений общего собрания участников ОбществаОспаривание решений общего собрания участников Общества. Корпоративное право одно из самых сложных направлений для ведения дел в судах. Одним из важных процессов, которые определяют судьбу самого Общества, является обще собрание участников.

Законодатель закрепил две формы проведения таких собраний: очередное и внеочередное. При этом отличие в них только одно – очередное собрание проводится один раз в год для утверждения годового отчёта Общества. Все остальные собрания являются внеочередными.

Оспаривание решений общего собрания участников Общества. Порядок проведения чётко прописан в законах, регулирующие ту или иную организационно-правовую форму Общества. Соблюдение такого порядка необходимо для того, чтобы оспорить принятые на нём решения было крайне сложно или невозможно.

Необходимо понимать, что участие в собрании, является правом каждого участника и его нарушение не допустимо.

Что необходимо для оспаривания решения? Чтобы оспорить какое-либо решение, участнику необходимо доказать самое главное – каким образом данное решение нарушает его права и интересы. Без этого выиграть спор может не получиться.

Также безусловным основанием для признания решения недействительным послужит нарушение порядка созыва общего собрания и его проведение. В случае выявления грубого нарушения порядка созыва и проведения общего собрания участников – оспорить такое решения станет легче, процесс может протекать быстрее.

Законодатель предусмотрел возможность для подачи соответствующего иска следующее: оспорить решение может участник, который не присутствовал на собрании или присутствовал, но голосовал против принятия решения. Также необходимо помнить, что оспаривается только решение общего собрания, а не протокол, так как сам по себе такой документ никаких правовых последствий для участников не несёт.

Протокол всего лишь форма оформления принятых решений, а правовые последствия порождают только сами решения. Поэтому, подавая исковое заявление, необходимо указать какое именно решение оспаривается оформленное протоколом общего собрания от конкретного числа.

Гражданский кодекс РФ содержит перечь оснований, по которым возможно признать решение недействительным (ст. 181.4 – оспоримость решений, ст. 181.5 – ничтожность решений). Перед подачей соответствующего искового заявления инициатор судебного разбирательства обязан направить письменное уведомление другим участникам о подаче искового заявления и признании решения недействительным.

Такая обязанность на Истца возложена п. 6 ст. 181.4 Гражданского кодекса РФ. Следовательно, Истцу необходимо будет представить суду доказательства направления такого уведомления.

Так как оспаривание решений общего собрания относится к корпоративным спорам, предварительное досудебное урегулирование спора не требуется (исключение из п. 5 ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ).

Следовательно, подача иска подобного рода осуществляется в арбитражный суд соответствующего региона, то есть по месту регистрации юридического лица. Необходимо отметить, что при подаче искового заявления оплачивается государственная пошлина в размере 6 000 рублей. Она одинакова, как при подаче физическим лицом, так и при подаче юридическим лицом.

Не оплата государственной пошлины может стать основанием для оставления искового заявления без движения. Чтобы избежать затягивания процесса, нужно позаботиться об оплате государственной пошлины. Если Истец не может оплатить в виду финансовых затруднений, он может попросить отсрочки оплаты.

Прежде, чем Вы примите решение о признании недействительным решения общего собрания, нужно точное совпадение признаков, которые дадут судье основания для признания такого решения недействительным. Чётко указать какие права нарушаются таким решения, какой ущерб нанесётся Вам.

Суд может оставить в силе решение, если придёт к выводу об отсутствии оснований для оспаривания решения. Также основанием для отказа в признании решения недействительным может послужить тот факт, что Истец не мог повлиять на результаты голосования. Соответственно должно быть достаточно большое количество голосов, принадлежащих Истцу.

И так, как мы с Вами видим, существуют обязательные критерии при такого рода спорах. Необходимо чёткое соблюдение требований, которые предъявляет законодательство. Подготовить исковое заявление с указанием фактических обстоятельств дела и представить неопровержимые доказательства своей правоты.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документова также оставить запрос на консультацию, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Автор: Мардоян Артур Жирайрович

Оставьте комментарий