8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Проверка качества товараВ соответствии со ст. 474 Гражданского кодекса РФ проверка качества товара может быть предусмотрена законом, иными правовыми актами, обязательными требованиями, установленными в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, или договором купли-продажи.

Когда такой порядок не установлен, проверка качества товара должна производиться в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно применяемыми условиями проверки товара, подлежащего передаче по договору купли-продажи.

Кто должен провести проверку качества товара?

Согласно ст. 18 Закона от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей», продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у покупателя. В случае необходимости продавец может провести проверку качества товара. При желании покупатель может присутствовать при проведении этой проверки.

Как правило эта проверка обычно проводится уполномоченными представителями продавца (изготовителя). На практике это сотрудники магазина где был приобретен товар. Однако квалификация таких работников весьма сомнительна, кроме того иногда недостатки не имеют явно выраженных внешних проявлений. При таких обстоятельствах, чтобы выявить недостатки товар передается в авторизованный сервисный центр. Сотрудники такого центра как правило обладают необходимыми навыками для проведения проверки качества товара.

Каким образом проводится проверка качества товара?

На самом деле проверка качества является своего рода ступенью, для определения тех ситуаций, когда качество товара является действительно ненадлежащим.

Действия, которые проводятся при проверке качества:

  • проводится исследование товара (осматривают, вскрывают корпус и т.п)
  • сверяется внешний вид товара на соответствие тем свойствам, которые были заявлены изготовителем;
  • проводится проверка товара согласно руководству по эксплуатации (сбор, запуск и т.д.).

Чем отличается проверка качества товара от экспертизы?

Понятие проверка качества товара шире чем проведение экспертизы, даже можно сказать, что проверка качества может включать в себя проведение экспертизы, как более узкую сферу (ступень) проверки качества.

Проверка качества товара — это проверка товара для определения его соответствия:

  • требованиям, установленным законом;
  • условиям договора купли-продажи;
  • требованиям, предъявляемым к этому виду товаров;
  • целям, для которых потребитель приобретал товар и сообщил об этом продавцу.

Проведение экспертизы направлено на установление вышеперечисленных целей, однако отличается от простой проверки качества (осмотра) тем, что проводится в специальных экспертных организациях. Как правило экспертиза является дополнительной проверкой качества товара, которая проводится с привлечением специалистов с узким профильным направлением. После проведения экспертизы, такие специалисты выдают свое заключение либо акт экспертизы.

Экспертиза проводится в том случае, если покупатель не согласен с результатами проверки, которые были получены при проведении продавцом проверки качества товара, либо если недостатки небыли явно выражены, а попытки и способы, которые описаны в правилах эксплуатации ни к чему не привели.

Если все же возникнет спор о причинах возникновения недостатков в товаре – экспертиза проводится за счет продавца. Так же, как и при проверке качества товара, при проведении экспертизы покупатель (потребитель) вправе присутствовать и по результатам экспертизы выразить свое мнение. Результаты экспертизы не являются последней истиной, поэтому, если покупатель с ними не согласен, он имеет право оспорить эти результаты в судебном порядке (абз. 3 п. 5 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Ввиду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также оставить запрос на консультацию, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Оставьте комментарий