8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК ИЛИ «СЕКС БЕЗ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ»

«Гражданский брак» за последнее время приобрёл небывалую актуальность для людей.

Гражданский БРАК ИЛИ «СЕКС БЕЗ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ». Необходимо понимать, что действующее законодательство не содержит такое понятие как «гражданский брак».

Данное понятие приобрело популярность среди людей, так как лучше формируется в сознании и каждый понимает, что несёт в себе данный процесс. При этом действующее законодательство предусматривает альтернативное понятие «фактические брачные отношения». Все суды принимают такую формулировку и конкретизируют, исходя из обывательского осмысления «гражданский брак».

Что же такое «фактические брачные отношения»? По своей сути это взаимоотношения между двумя людьми по ведению общего порядка пользования и накопления общего имущества. Так как в России законным признаётся только брак, который прошёл государственную регистрацию в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). Подтверждено соответствующим свидетельством.

«Гражданский брак» не признаётся государством и не порождает никаких правовых последствий. При этом по инициативе любой стороны таких взаимоотношений можно признать «гражданский брак» законным.

Для того, чтобы инициировать подобный процесс, необходимо понимать, что решение вопроса о признании подобного брака законным и претендовать на часть совместно нажитого имущества можно только в судебном порядке путём подачи искового заявления. Такой процесс может проходить крайне долго. Необходимо доказать очень много факторов совместного ведения хозяйства.

Предоставить доказательства, которые смогут подтвердить фактическое приобретение того или иного имущества. Самое главное, доказать, что такое взаимоотношения действительно представляют из себя «фактические брачные отношения»!

Этот момент самый главный и, если получиться предоставить достаточную доказательную базу, а также свидетельские показания, которые смогут подкрепить Ваши слова, суд примет решение о признании таких отношений законными и только после принятия и вступления в законную силу решения суда, «гражданский брак» сможет породить правовые последствия, которые закреплены в семейном законодательстве.

Важный момент! Очень сложно точно доказать дату возникновения таких взаимоотношений. Этот момент играет важную роль. Так как при установлении правового положения имущества, которое было приобретено в период совместного проживания, будет установлен и режим общего имущества, нажитого совместно.

Проще говоря, необходимо доказать какое имущество было приобретено в данный период. Какое имущество будет делиться между супругами при разделе имущества. Отправной точкой станет дата, с которой фактически люди стали совместно проживать и будет определён круг такого имущества.

Так же необходимо понимать, что абсолютно идентичных случаев не бывает. При анализе и возможности доказать, что ваши отношения были «фактически брачными». Необходимо точно исследовать все документы и свидетельские показания в совокупности, так как суд будет рассматривать их совместно со всеми доказательствами, предоставленными в процессе судебного разбирательства.

Нельзя надеется на счастливый случай или анализировать схожие случае и выстраивать свою правовую линию защиты исключительно на подобном.

В заключении хочу уточнить, что доказывать и признавать «гражданский брак» законным и порождающим правовые последствия, ложиться на ту сторону, которая инициировала данный процесс. Не забываем, что каждая сторона доказывает то, на что она ссылается.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также проконсультироваться у специалиста, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Оставьте комментарий