8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Как защитить оригинальную упаковку товара?

Как защитить оригинальную упаковку товара?Как защитить оригинальную упаковку товара?

Первое, на что обращает внимание потребитель при выборе товара, — это, безусловно, упаковка. Броское цветовое сочетание, особая форма, специфическое расположение узнаваемых элементов на упаковке, — все это создает уникальный паттерн восприятия, позволяющий потребителю безошибочно выделить ваш товар среди десятков других товаров, представленных на полках супермаркетов.

По существу, упаковка товара во многом формирует его восприятие потребителем. Создаваемое ею визуальное впечатление запоминается, при совершении последующих покупок клиент использует элементарный процесс выбора: «ага, вот эта красненькая с белым принтом, было вкусно». Как следствие — вам как производителю важно понимать, что на полке не появится других «красненьких с белым принтом», и заранее защищать свои исключительные права на разработанный дизайн упаковки.

Защита со всех сторон: разбираем на примере

Разберем основные подходы к защите упаковки товара на примере вывода на рынок новой линейки лимонадов. Для запуска продаж производитель разработал и организовал выпуск бутылки оригинальной формы. Если быть конкретными, бутылка отличается от аналогов:

  • нестандартными изгибами стенок,
  • особым исполнением донышка,
  • уникальным дизайном крышки.

Задача производителя: избежать появления на полках магазинов лимонадов других производителей в бутылках с похожим дизайном.

Решение задачи предполагает получение правовой охраны самой бутылки и отдельных ее элементов в применимых формах. Необходимо учитывать, что отдельные элементы бутылки могут получить защиту в качестве различных объектов интеллектуальной собственности. Как минимум, существует две формы защиты оригинального дизайна такого изделия, как бутылка:

В некоторых случаях, бутылка может охраняться также и в качестве полезной модели — однако лишь в том случае, если она обладает определенной технической новизной. Пока же предположим, что речь идет только о защите внешнего вида изделия, и попробуем разобраться, как его лучше охранять — в форме объемного товарного знака или патента на промышленный образец (дизайн).

Что будем защищать?

Товарный знак представляет собой некоторое обозначение (словесное, изобразительное, комбинированное или объемное), служащее для индивидуализации товаров и услуг. Охраняется товарный знак в том виде, а каком он представлен для регистрации (ст.ст. 1477, 1482 ГК РФ). При этом товарный знак не может быть зарегистрирован для обозначений, представляющих собой форму товаров. Это значит, что для регистрации объемного товарного знака упаковка обязательно должна обладать различительной способностью: смотрим на упаковку, и сразу понимаем, что это лимонад производства определенного завода («различаем» производителя прямо по упаковке товара).

Товарный знак относится только к определенным товарам…Иначе говоря, при защите своих прав на объемный товарный знак вы ограничены изначально заявленным перечнем товаров. Выбрали лимонад — для лимонада и будет охраняться бутылка, для вина ее смогут использовать без ограничений. В случае с промышленным образцом защита распространяется на любые виды товаров — охраняется непосредственно внешний вид изделия, отраженный в выданном вам патенте.

Патент на промышленный образец охраняет решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства (п.1 ст. 1352 ГК РФ). То есть, в частности, патент на промышленный образец может использоваться для защиты дизайна товара, его формы, внешнего вида и используемой для него упаковки.

На практике, для бутылок чаще используется защита в форме промышленных образцов. Доказать приобретенную различительную способность достаточно сложно, одной же оригинальной формы для регистрации объемного товарного знака на бутылку обычно недостаточно — заявка на регистрацию товарного знака № 2016739654 тому яркий пример. Форма бутылки как таковая по умолчанию классифицируется как определяемая главным образом ее назначением, а следовательно, не имеет шансов на регистрацию в силу положений пп. 4 п.1 ст. 1483 ГК РФ.

В то же время, среди зарегистрированных товарных знаков можно найти примечательные примеры успешных регистраций разнообразных бутылок и бутылочек: в том числе бутылку МЕНДЕЛЕЕВ, флакон духов АБАР или бутылочку-динозавра Данон.

Кто будет владеть правами?

Правообладателем патента на промышленный образец может быть как физическое (в том числе имеющее статус индивидуального предпринимателя), так и юридическое лицо. Законодательством не предусмотрено никаких ограничений на территорию регистрации юридического лица (или гражданство физического лица). 

Для товарного знака правообладателем может быть только юридическое лицо или физическое лицо, имеющее статус индивидуального предпринимателя, опять же без ограничений в части российских или иностранных лиц. А вот физическое лицо, не имеющее статуса индивидуального предпринимателя, правообладетелем товарного знака быть не может.

Сколько будет действовать защита?

Срок действия исключительного права на объемный товарный знак, на практике, не ограничен. Первоначально свидетельство на товарный знак действует в течение 10 лет, однако правообладателю предоставлена возможность продления срока действия товарного знака неограниченное количество раз.

Патент на промышленный образец действует в общей сложности не более 25 лет. Технически, для достижения максимального срока патент придется продлить четыре раза, так как первоначально он действует всего 5 лет.

Сколько ждать регистрации?

Срок регистрации товарного знака, от подачи заявки до получения свидетельства на товарный знак, составляет примерно 6-8 месяцев. Примерно столько же составляет и срок регистрации патента на промышленный образец.

От кого защищаемся?

Нарушителем исключительного права на товарный знак будет считаться лицо, которое использует:

  • обозначение, тождественное зарегистрированному товарному знаку, — то есть точно такую же оригинальную бутылку,
  • обозначение, сходное до степени смешения с зарегистрированным объемным товарным знаком (бутылкой).

Промышленный образец признается использованным в изделии третьего лица, если такое изделие:

  • либо содержит все существенные признаки промышленного образца (в нашем случае, запатентованной бутылки),
  • либо содержит совокупность признаков, производящую на информированного потребителя такое же общее впечатление, какое производит запатентованный промышленный образец.

Тонкие отличия «сходства до степени смешения» и идентичности «общего впечатления, производимого на информированного потребителя» — безусловно существуют, но иногда сложны для восприятия даже практикующих юристов, поэтому погружаться в эти детали мы пока не будем. Достаточно сказать, что если потребители путают вашу бутылку с чужими — это повод разобраться в ситуации и понять, что именно нарушают производители тех самых чужих лимонадов.

Что же в итоге?

В конечном счете, как обычно и бывает, защиту лучше обеспечивать во всех доступных формах: регистрировать товарный знак, патентовать промышленный образец, и, возможно, даже несколько раз для разных вариантов разработанных вами бутылок. Каждый из способов защиты имеет свои преимущества и недостатки — мы собрали их в небольшой таблице:

Характеристика
Промышленный образец
Товарный знак
Срок правовой охраны
25
де-факто бессрочно (от 10 лет и более)
Ограничение по видам деятельности
нет
да
Аннулирование в связи с неиспользованием
невозможно
возможно
Аннулирование в связи с отсутствием новизны
возможно
невозможно
Принадлежность прав физическому лицу
да
нет

Обеспечивайте безопасность своих разработок по методу «360 градусов» — используя максимально возможное (и разумное при этом) количество вариантов правовой охраны. Тогда конкурентам будет сложнее безнаказанно нарушить ваши права, а вы будете уверены в устойчивости своих позиций на рынке. По крайней мере, в части ваших возможностей по пресечению попыток третьих лиц имитировать успешный дизайн ваших товаров.

Источник: https://onlinepatent.ru/faq/design/upakovka-tovara/?utm_source=partner_garant&utm_medium=banner&utm_campaign=2611-pack-text&utm_content=email

Оставьте комментарий