8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Резиновая квартира — понятие и раскрытие проблемы

«Резиновая квартира» — понятие  в последнее время у всех на слуху.

Резиновая квартира — понятие не проходит и дня, чтобы средства массовой информации не преподнесли новую порцию новостей о грядущих мерах по ужесточению борьбы с «излишними жильцами» в квартирах.

В связи с этим многих владельцев квартир заботит вопрос: а сколько человек максимально можно прописать в свою квартиру?

Конечно, очень редко бывает так, чтобы в квартире проживал только один человек. Жилищное законодательство позволяет вселять в квартиру других лиц. Они приобретают в связи с этим статус членов семьи и право проживать в квартире постоянно.

Очень тесно с таким вселением связан институт регистрации по месту жительства (который заменил более привычную нам в советское время прописку). Согласие владельца квартиры на вселение нового жильца подтверждается оформлением его постоянной регистрации по этому адресу.

Таким образом, человек, получивший постоянную регистрацию в квартире, приобретает право беспрепятственно в ней проживать. Поэтому органы МВД видят по числу зарегистрированных лиц – сколько человек проживает в конкретной квартире.

И когда выясняется, что в 30-метровой квартире зарегистрировано, к примеру, 30 человек – безусловно, это повод для проверки. Все прекрасно понимают, что столько людей не может проживать на такой маленькой жилплощади.

Вопрос о том, сколько лиц можно прописать к себе в квартиру неоднозначный. Здесь нужно рассмотреть два варианта – если квартира неприватизированная (в муниципальной собственности) и приватизированная (в частной собственности).

В муниципальную квартиру свободно разрешено вселять только близких родственников нанимателя – это дети, супруг и родители.

Чтобы зарегистрировать в квартире других лиц (родственников или посторонних), требуется получить письменное согласие всех, кто уже зарегистрирован в квартире, а также согласие местной администрации (которая выступает наймодателем).

Администрация может и отказать во вселении в квартиру. При этом на каждого члена семьи жилой площади будет приходиться меньше учетной нормы.

Учетная норма – это минимальное значение жилой площади на каждого проживающего, при котором семья ставится на учет как нуждающаяся в улучшении жилищных условий.

Свое значение учетной нормы устанавливается на уровне каждого муниципального образования. В среднем оно составляет от 8 до 10 кв метров на человека. В Москве, например, учетная норма – 10 кв метров для отдельной квартиры и 15 кв метров – для коммунальной квартиры.

Поэтому в муниципальную квартиру можно прописывать дальних родственников и знакомых до тех пор, пока жилая площадь на человека не станет меньше учетной нормы.

А вот детей, родителей и супругов прописывать можно сколько угодно, даже если квадратных метров на одного проживающего остается совсем мало.

Для приватизированных квартир такого ограничения по учетной норме на человека в законе не предусмотрено. Это значит, что никто не может запретить собственнику регистрировать в своей квартире того, кого он пожелает – даже если там уже по документам проживает не один десяток человек.

Между тем следует помнить, что с 2014 года введены серьезные меры ответственности за т.н. фиктивную регистрацию и создание «резиновых квартир».

Собственник, который оформляет регистрацию других лиц в своей квартире, должен осознавать, что подвергает себя риску подвергнуться административной и даже к уголовной ответственности.

Под фиктивной регистрацией понимается представление заведомо ложных сведений в орган МВД для регистрации или регистрация без намерения предоставлять квартиру для проживания гражданина.

Итак, если квартира в вашей собственности, вы теоретически можете зарегистрировать в ней сколько угодно жильцов.

Но будьте готовы к проверке: управляющие компании и органы МВД вправе проверять фактическое число проживающих в квартире со всеми вытекающими последствиями.

К тому же полным ходом идет разработка закона, который запретит регистрировать в квартире жильцов в том случае, если площадь жилья на одного человека станет меньше учетной нормы (по аналогии с муниципальным жильем).

В виду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также оставить запрос на консультацию, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

© Сивакова И. В., 2018 г.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/sivakova/skolko-chelovek-mojno-propisat-v-kvartire-5b0722c14bf1614626bf58d3

Оставьте комментарий