8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Усиление ответственности за нарушение правил проезда через железнодорожные переезды

Усиление ответственности за нарушение правил проезда через железнодорожные переезды

Усиление ответственности за нарушение правил проезда через железнодорожные переезды. Соответствующие поправки предлагается внести в ст. 12.10 КоАП. В частности, предлагается увеличить размер предусмотренного указанной статьей штрафа с 1 тыс. до 5 тыс. руб.

В первом чтении принят законопроект, предусматривающий усиление ответственности за нарушение правил проезда через железнодорожные переезды. Также планируется усилить ответственность за проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд при приближающемся поезде (локомотиве, дрезине).

В настоящее время такие действия квалифицируются по ч. 2 ст. 12.10 КоАП РФ, хотя, как сказано в пояснительной записке к проекту, по степени тяжести они сопоставимы с деяниями, предусмотренными ч. 1 указанной статьи.

В случае принятия рассматриваемых поправок, административная ответственность за их совершение будет наступать по ч. 1 ст. 12.10 КоАП РФ.

Альтернативный законопроект, также направленный на усиление административной ответственности за противоправные действия при пересечении железнодорожных путей, был отклонен.

По данным РЖД, за пять месяцев 2018 года на переездах по вине водителей произошло 123 столкновения с поездами, в 3 случаях подвижной состав сошел с рельсов.

В общем, делаем вывод, что эта мера вряд ли существенно снизит количество ДТП на ж/д переездах. Стандартное повышение штрафов может дать только сиюминутный эффект, без задела на будущее. Разумеется, бить рублем нужно, но и обустраивать переезды также необходимо

Подсчитано, что государство ежегодно теряет миллиарды рублей из-за столкновений поездов и автомобилей. Нарушается график доставки грузов, выходит из строя подвижной состав, приходят в негодность ж/д пути. Так почему бы не прекратить убытки, единожды обезопасив переезды для водителей и от самих автомобилистов?  

До этого похоже, очень далеко. Пока, единственный барьер – это вездесущие камеры видеофиксации, которых в 2018 году на переездах будет установлено порядка 130 штук, в придачу к уже имеющимся 127 видеонаблюдателям – капля в море конечно — переездов по стране более 11.000 штук — но и это будет немного отрезвлять водителей, решивших проскочить на красный. Они и будут собирать деньги с нарушителей в ближайшее N-ое количество лет.
С текстом законопроекта № 416294-7 «О внесении изменений в статью 12.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: http://www.garant.ru/news/1203378/#ixzz5J94R3TrP

Источник: http://www.1gai.ru/publ/520789-vot-kak-izmenitsya-otvetstvennost-za-narushenie-pdd-pri-proezde-zh-d-pereezda.html

Оставьте комментарий