8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Многие сталкивались с таким вопросом как ввод нового участника или вывод старого участника из состава участников Общества.

Вход и выход участников из ООО

В-первую очередь, необходимо понимать, что участник Общества это полноправный владелец бизнеса или один из совладельцев, если в состав участников организации входят несколько участников.

Все права и обязанности по управлению организацией прописаны в Уставе организации (главный документ, в котором закреплены все взаимоотношения между собственниками бизнеса, генеральным директором и иными участниками бизнес отношений). В данном документе также содержаться нормы, которые описывают процесс ввода нового участника и выход действующего участника из состава.

Что же такое вход нового участника? Данный процесс представляет из себя принятие в состав нового совладельца бизнеса путём подачи соответствующего заявления и оплаты той доли, на которую рассчитывает входящий участник. При этом совладельцем бизнеса он ещё не является, так как подача заявления всего лишь изъявление желания человека стать частью бизнес отношений конкретной организации. Такое заявление должно быть подано исключительно через саму организацию, то есть подано на имя его единоличного исполнительного органа (Генерального директора, Директора).

После чего единоличный исполнительный орган передаёт такое заявление на рассмотрение действующим участникам организации. После получения заявления участники Общества проводят общее собранию со следующей повесткой дня:

Выбор председательствующего и секретаря собрания.

  • Принятие или отказ в принятии в состав участников Общества нового участника.
  • Увеличение уставного капитала (если заявление одобрено и новый участник принят в состав).
  • Определение долей участников Общества.
  • Утверждение изменения в устав или Устав в новой редакции (такой вопрос обязательно должен быть на повестки дня, так как вход нового участника подразумевает увеличение уставного капитала, информация о котором содержится в Уставе).
  • Утверждение порядка заверения протокола общего собрания.
  • Возложение полномочий по регистрации изменений.

 

В случае одобрения заявления о входе нового участника в состав участников организации, необходимо уведомить о таком изменении орган, осуществляющий государственную регистрацию.

         Вся процедура проходит в течение 5 рабочих дней с момента принятия, пакета документов регистрирующим органом.

         В пакет входят следующие документы:

  • Документ, подтверждающий оплату доли, входящего участника.
  • Форма Р13001. Данная форма обязательно заверяется в нотариальном порядке. Заявителем при таком виде изменений является Генеральный директор, Директор.
  • Оригинал заявления о входе нового участника.
  • Оригинал изменения в Устав или Устав в новой редакции – 2 экземпляра.
  • Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 800 рублей 00 копеек – оригинал.
  • Протокол общего собрания или решение единственного участника – оригинал.

 

В случае регистрации таких изменений, регистрирующий орган принимает соответствующее решение или отказ в государственной регистрации. При положительном решении регистрирующий орган передаёт следующие документы:

  • Лист записи, подтверждающий вход нового участника с распределением долей действующих участников организации, подтверждение об изменении размера уставного капитала.
  • Заверенное печатью регистрирующего органа изменение к Уставу или Устав в новой редакции.

С момента государственной регистрации входа нового участника, такой участник считается совладельцем бизнеса и приобретает права и обязанности, которые закреплены в Уставе такой организации.

Противоположным процессом входа участника является выход участника из организации. Данный процесс предусматривает выход действующего участника из состава участников организации и прекращение каких-либо обязательств перед организацией.

Такой процесс представляет из себя подачу заявления от участника о намерении выхода из состава участников организации. В силу закона такое заявление должно быть заверено в нотариальном порядке.

Необходимо понимать, что процесс выхода из состава участников организации возможен только в том случае, если иное не закреплено в Уставе такой организации.

Рассмотрим такой вопрос более точнее.

Как было написано выше, участник, намеревающийся выйти из состава участников, подаёт соответствующее заявление через Генерального директора, Директора общества. После чего на основании такого заявления происходит созыв внеочередного общего собрания участников, на котором рассматривается такое заявление и принимает соответствующее решение.

         При составлении протокола общее собрание должно рассмотреть следующие вопросы:

         Выбор председательствующего и секретаря собрания.

  1. О выходе из состава участника (указать ФИО) из состава участников общества.
  2. О передачи доли выходящего участника (указать ФИО) Обществу.
  3. О распределении доли между участниками общества и определении долей участников общества.
  4. Утверждение порядка заверения протокола общего собрания.
  5. О регистрации изменений.

После принятия решения общим собранием о выходе из состава участника организации, подготавливается следующий пакет документов:

  • Форма Р14001. Данная форма заверяется в установленном нотариальном порядке. Заявителем при данном виде изменением является Генеральный директор, Директор.
  • Заявление о выходе – оригинал.
  • Протокол общего собрания – оригинал.

 

Вся процедура проходит в течение 5 рабочих дней с момента принятия, пакета документов регистрирующим органом.

В случае регистрации таких изменений, регистрирующий орган принимает соответствующее решение или отказ в государственной регистрации. При положительном решении регистрирующий орган передаёт следующие документы:

  • Лист записи, подтверждающий выход участника с распределением доли вышедшего участника между действующими участниками организации.

При принятии подобных решений необходимо учитывать, что регистрирующий орган особое внимание уделяет формам, а, точнее, правильности их заполнения. Так же отказ в государственной регистрации может быть принять при условии отсутствия документа, который должен быть в силу закона.

Перед подачей пакета документов на государственную регистрацию изменений, необходимо внимательно ознакомиться с его порядком и процедурой и особое внимание уделить форме, какие листы должны быть заполнены, какая информация должна быть отображена в той или иной форме.

Ввиду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

Автор: Корпоративный юрист Мардоян Артур Жирайрович

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также оставить запрос на консультацию, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Оставьте комментарий