8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Приобретение готового бизнеса: с чего начать?

Как подойти к выбору правильно?

Одним из вариантов начала деятельности – приобретение готового бизнеса. Такой вариант подходит тем, кто хочет незамедлительно начать деятельность без ожидания открытия расчётного счёта или без длительного ожидания получения лицензии или иной разрешительной документации.

Чтобы правильно подобрать готовый бизнес по критериям, соответствующим Вашим ожиданиям, разберёмся как лучше подойти к такому вопросу.

Дальнейшие процессы?

Для начала Вам следует понять каким видом деятельности Вы планируете заниматься и что должно быть у фирмы, которую Вы планируете приобрести? Это отправная точка для подбора верных вариантов. После того, как Вы определись с деятельностью, Вы поймёте: нужно ли наличие оборотов? Этот критерий очень сильно влияет на стоимость фирмы.

Если фирма без оборотов будет стоит дешевле, то чем больше оборотов было в организации, тем дороже она будет стоит. На стоимость также влияет и наличие лицензии или сертификатов.

В данном случае круг поиска будет сужен до нескольких вариантов. Готовый бизнес, который требует наличие лицензии, подобрать сложнее. Чтобы понять, нужна ли лицензия для Вашей деятельности, просмотрите Федеральный закон от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

В данном законе прописаны все виды деятельности, которые подпадают под лицензирование. При этом есть отдельные виды деятельности, которым необходим сертификат СРО.

Под сертификацию подпадают строительные работы, инженерная деятельность, аудит и многое другое. Также на стоимость будет влиять и срок жизни самой организации. И так, чтобы правильно подобрать готовый бизнес Вам нужно точно знать:

  1. Наличие оборотов в организации.
  2. Наличие или отсутствие разрешительной документации.
  3. Срок жизни компании.
  4. Вид налогообложения.
  5. Регион регистрации компании.

После того, как Вы точно определитесь с ответом на каждый вопрос, подобрать нужный готовый бизнес не составит труда.

Каков порядок приобретения готового бизнеса?

После того, как Вы определись с организацией, необходимо проверить компанию. В проверку входит следующее:

  1. Наличие или отсутствие судебных споров.
  2. Наличие или отсутствие задолженности перед бюджетом: ПФР, ФСС, ИФНС.
  3. Наличие или отсутствие исполнительных производств.
  4. Наличие договора аренды на юридический и/или фактический адрес организации. Отличие юридического от фактического только в одном: юридический адрес тот, который отображён в ЕГРЮЛ, фактический – где физически находится компания.

Сама проверка может проходит несколько недель, так как на получения справок уйдёт почти две недели. Если компания проводила какие-нибудь операции, также необходимо провести аудиторскую проверку бухгалтерии приобретаемого готового бизнеса.

Такой аудит покажет Вам реальное финансовое положении организации. Если после проверки все параметры соответствуют Вашему ожиданию, можно приступить к регистрационным процессам.

Стать полноправным собственником готового бизнеса можно двумя путями:

  1. Купля-продажа доли организации. Чтобы провести куплю-продажу долю в организации, необходимо участие нотариуса. Нотариальное заверение обязательно в силу закона. Для этого необходимо подать нотариусу все документы, которые он запросит.
  2. При подготовке к совершению подобного регистрационного действия, можно направить все документы в электронном виде. При совершении такой сделки, документы должны быть представлены в оригинале. Регистрационные действия проходят в течение 5 (пяти) рабочих дней.
  3. Вход выхода участника. Этот процесс длительнее первого варианта. Он состоит в прохождении в два этапа:

Первый этап заключается в ведении нового участника и увеличение уставного капитала. При увеличении уставного капитала решение или протокол общего собрания должен быть нотариально заверен.

Второй этап заключается в выводе предыдущего участника или участников из состава. Такой процесс возможен, путём подачи заявления о выходе нотариально заверенное.

Регистрационные действия в данном случае – по 5 (пять) рабочих дней в каждом этапе.

При этом и в первом и во втором варианте срок может быть увеличен при подготовке всех необходимых документов для проведения регистрационных действий.

Хочу отметить, что смена единоличного исполнительного органа в первом варианте проходит одновременно с куплей-продажей доли, а во втором случае в любом из этапе.

И так, приобретение готового бизнеса очень кропотливая работа. При выборе такого варианта начала деятельности, необходимо очень серьёзно подойти к выбору и проверке такой компании.

Я рекомендую Вам потратить чуть больше времени на проверку, чем потом разбираться с проблемами, которые могут быть выявлены и устранены на первоначальном этапе.

Автор: Мардоян Артур Жирайрович

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также оставить запрос на консультацию, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Оставьте комментарий