8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Увольнение работника по соглашению сторонУвольнение работника по соглашению сторон наиболее оптимальный и даже мирный способ для прекращения трудовых отношений. Однако, у данного способа прекращения трудовых отношений есть много, незаметных на первый взгляд, нюансов. Данная статья поможет разобраться в том, как грамотно оформить увольнение по соглашению сторон.

Увольнение работника по соглашению сторон, что из себя представляет данная процедура?

Трудовое законодательство нашей страны по поводу увольнения по соглашению сторон немногословен. Так, в соответствии со статьей 78 ТК РФ трудовой договор можно расторгнуть в любое время по соглашению сторон. Следовательно, уволиться по соглашению сторон возможно, как в период испытательного срока, так и по случаю предоставления отпуска с последующим увольнением.

Сам же процесс по расторжению трудового договора по соглашению сторон инициируется работником либо работодателем. Любая сторона, являющаяся инициатором расторжения трудового договора, направляет в письменной либо высказывает в устной форме предложение о расторжении трудовых отношений по соглашению сторон.Если стороны пришли к согласию, начинается оформление соглашения о расторжении договора.

Закон не предъявляет особых требований к форме такого соглашения, но желательно придерживаться письменной формы. Такое соглашение является доказательством того, что при прекращении трудовых отношений имелось взаимное согласие.

Реквизиты вышеуказанного документа указываются как основание в приказе о расторжении трудового договора. В соглашении необходимо указать дату предстоящего увольнения, основание и условия, которые оговаривались сторонами.

Существует достаточное количество компаний, которые к данному вопросы подходят совершенно с другой стороны: вместо того, чтобы составить соглашение, работодатель попросту накладывает резолюцию на заявление об увольнении по соглашению сторон, которую предоставляет ему работник.

В случае, если соглашение подписано сторонами, работодатель издает приказ о расторжении трудового договора по соглашению сторон. В данном случае такой приказ будет иметь унифицированную форму (чаще всего используется). Работодатель обязан ознакомить с приказом работника под роспись.

Какая должна быть запись в трудовой книжке при увольнении работника по соглашению сторон?

Запись в трудовую книжку об увольнении по соглашению сторон должна вноситься со ссылкой на п.1 ч.1 статьи 77 Трудового кодекса, то есть основаниями прекращения трудового договора является соглашение сторон, на основании которого выносится приказ об увольнении.

Какие выплаты полагаются при увольнении работника по соглашению сторон?

Такое расторжение трудовых отношений как увольнение по соглашению сторон выгодно как работодателю, так и работнику. Работнику, как правило, полагаются выплаты, о которых заранее договариваются стороны при расторжении трудового договора.

Увольнение работника по соглашению сторон обязательно должна сопровождаться причитающимися выплатами. Размер выплат ничем не ограничен, важно закрепить размер выплат в соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон. В случае, когда такой размер выплат не закреплен в соглашении, то расчет выплат при увольнении будет происходить исходя из сумм, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ.

В свою очередь, такое соглашение полезно работодателю тем, что он будет уверен, что работник в одностороннем порядке не изменит решение уволиться, как это обычно происходит при увольнении по собственному желанию.

Дополнительным плюсом является то, что трудовые отношения расторгаются в любое время, согласованное сторонами. Сроки уведомления другой стороны законом не предусмотрены, да и процедура оформления такого соглашения достаточно проста.

Ввиду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также проконсультироваться у специалиста, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Оставьте комментарий