8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

ДОГОВОР НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Договор найма жилого помещенияПрактически весь 20 век граждане России пользовались жилищным фондом на основании договора найма жилого помещения. Данная ситуация продолжалось до середины 90-х годов. На сегодняшний день ситуация несколько изменилась, большая часть жилищного фонда находится в собственности граждан и юридических лиц. Основным договором, с помощью которого передаются жилые помещения во временное владение – договор найма жилого помещения.

Данный договор можно назвать центральным институтом, регулирующим отношениями между пользователями жилых помещений. Эти отношения регулируются главой 35 ГК РФ, которая так и называется «Наем жилого помещения».

По существу, договор найма жилого помещения предоставляет жилье только гражданам. В отношении юридических лиц передача помещений во временное пользование возможно путем арендных отношений.

Договор найма жилого помещения подразделяются на:

  • договор социального найма жилого помещения (далее – договор социального найма),
  • договор найма жилого помещения (далее – договор коммерческого найма),
  • договор найма служебных помещений,
  • договор найма жилых помещений в общежитии,
  • договор найма жилых помещений, находящихся в пользовании членов жилищных и жилищно-строительных кооперативов.

Договор найма жилого помещения представляет собой передача жилого помещения во временное владение или пользование. То есть собственник передает свое жилое помещение третьим лицам для временного проживания в нем. От передачи помещения во временное владение и пользование собственник получает вознаграждение.

Довольно часто договор найма жилого помещения путают с договором аренды. Основным отличительным фактором между этими договорами выступает пользователь жилого помещения. Если им является гражданин, то это договор найма жилого помещения, если юридическое лицо – то договор аренды. Соответственно, при возникновении отношений наймодателя с гражданином, то отношения регулируются главой 35 ГК РФ, если же отношения с юридическим лицом – то главой 34 ГК РФ.

Также необходимо отличать коммерческий найм жилого помещения от социального найма. Отношения по коммерческому найму регулируются гражданским законодательством, а отношения, возникающие по социальному найму жилого помещения, в основном регулируются жилищным законодательством.

Договор найма жилого помещения: основные характеристики 

Договор найма жилого помещения характеризуется определенными признаками, которые относят его к тому или иному группе общественных отношений. Назовем эти признаки:

  1. основная цель договора найма жилого помещения – передача недвижимого имущества во временное пользование. Данная цель объединяет с договорами, направленными на передачу имущества во временное пользование – аренда, безвозмездное пользование;
  2. передача осуществляется с целью получения вознаграждения – возмездность договора. Общность проявляется с договором аренды;
  3. предметом договора найма жилого помещения является недвижимое имущество (общность с договором аренды зданий и сооружений);
  4. предметом договора может быть только жилое здание;
  5. недвижимое имущество передается для целей проживания нанимателя

Квалифицирующими признаками договора найма жилого помещения выступают особенности предмета договора и субъектного состава. Предметом является исключительно жилое помещение, субъектом договора является гражданин, использующий предмет для своего проживания.

Стороны договора

Предметом такого договора является жилое помещение, по причине которого происходят общественные отношения между сторонами соглашения. Это договор является двусторонним, стороны которого:

  • наймодатель – обладатель жилым помещением на праве собственности;
  • наниматель – лицо, которое принимает за отдельную плату жилое помещение во владение и пользование.

Наймодателем выступает собственник жилого помещения, в силу которого он распоряжается своим имуществом по своему усмотрению.  Стороной передающим жилое помещение во временное пользование может являться: гражданин, юридическое лицо.

Нанимателем выступает, как мы уже сказали, граждане.

Форма договора найма жилого помещения

Договор найма жилого помещения предусматривает письменную форму составления. Данная форма устанавливается как для договора социального найма, так и для договора коммерческого найма жилого помещения.

Согласно ст. 434 ГК РФ договор в письменной форме должен быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами договора. Существуют и иные способы составления письменной формы договора, обмен документа путем почтовой, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, которые позволяют достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Несоблюдение письменной формы совершения договора найма жилого помещения не влечет его недействительность. При возникновении споров в таком случае, стороны не могут ссылаться на свидетельские показания. Но в суде они могут подтверждать свои обстоятельства письменными и иными доказательствами.

Объект договора найма жилого помещения

Объектом найма может быть жилое помещение. Она должна отвечать всем санитарным, противопожарным, градостроительным и техническим требованиям. Оно должно быть юридически признано жилым помещением. Такое помещение должно быть изолированным и пригодным для постоянного проживания.

Признаком изолированности помещения понимается, что оно не может быть помещением вспомогательного использования или общим имуществом в многоквартирном доме. Такое помещение не может быть объектом договора найма жилого помещения.

В отличие от договора социального найма, жилое помещение при предоставлении его в найм не нормируется, то есть площадь предоставления помещения зависит от соглашения сторон. То есть жилье сдается без ограничения размеров и площадей.

Права и обязанности сторон

Договорное право предусматривает, что при заключении любого вида соглашения возникают взаимные права и обязанности сторон. При наличии обязанности с одной стороны зеркально существует право, с другой стороны. Это очевидно, что если кто-то вправе что-то требовать, то точно в таком же объеме возникает у кого-то обязанность исполнить право требования первого.

Договор найма жилого помещения в соответствии со статьёй 676 ГК РФ предусматривает обязанности наймодателя.  А именно:

  • передать нанимателю жилое помещение, которое не должно быть обременено, то есть свободным от прав требования или каких-либо обязательственных отношений. Данное помещение должно быть пригодным для проживания, другими словами – отвечать всем требованиям санитарной и противопожарной безопасности;
  • своевременно проводить капитальный ремонт жилого помещения;

Для наймодателей жилых помещений, находящихся в многоквартирных домах:

  • наймодатель обязан надлежащим образом эксплуатировать жилой дом, в котором находится сдаваемое в найм жилое помещение. Своевременно предоставлять необходимые коммунальные услуги, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома. То есть наймодатель ответственен в обеспечении условий для полноценного проживания в жилом помещении.

Статья 678 ГК РФ устанавливает обязанности нанимателя жилого помещения. Гражданское и жилищное законодательство преследует принцип целевого назначения жилого помещения, таким образом в отношении нанимателя устанавливается обязанность использовать предмет договора по назначению, то есть для проживания. А в процессе проживания гражданин обязан обеспечивать сохранность жилого помещения, поддерживать его в надлежащем состоянии.

Если наниматель желает произвести перепланировку и переустройство жилого помещения, он может это сделать только с разрешения наймодателя. Без такого разрешения действия нанимателя будут основанием для прекращения отношений по договору найма жилого помещения.

Также к обязанности нанимателя относится действия по исполнению признака возмездности договора, то есть обязанность нанимателя своевременно вносить плату за жилое помещение. А также он обязан оплачивать коммунальные платежи, если иное не предусмотрено соглашением сторон(ст. 682 ГК РФ).

Расторжение договора найма жилого помещения

Гражданское законодательство подробно регламентирует расторжение договора по владению и пользованию жилым помещением. Статья 687 ГК РФ регламентирует порядок расторжения договора коммерческого найма, а статья 672 ГК РФ – договора социального найма.

Так как данная статья больше посвящена коммерческому найму жилого помещения, то мы более подробно рассмотрим положения о расторжении договора коммерческого найма жилого помещения.

Право нанимателя на расторжение договора жилого помещения

Наниматель вправе расторгнуть договор добровольно и в одностороннем порядке. Но для этого он должен предупредить об этом наймодателя за три месяца до фактического прекращения отношений по договору. А также наниматель может это сделать с согласия граждан, которые проживают с ним в жилом помещении.

Право наймодателя на расторжение договора жилого помещения

При возникновении спора между сторонами договора, он разрешается в судебном порядке. Наймодатель вправе расторгнуть договор в случае:

  • если наниматель не внес оплату за проживание более шести месяцев. Если договор является краткосрочным – при невнесении платы более 2 раз по истечении установленного договором срока оплаты;
  • если наниматель причинил вред имуществу, то есть в любом случае при наличии разрушений, порчи жилого помещения, вне зависимости от того, кто совершил эти действия. Ведь наниматель ответственен за содержание и сохранение жилого помещения.

Во втором случае, суд предоставляет нанимателю срок для устранения им нарушений. Если в течение данного судом срока наниматель не устранит нарушения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора. В этом случае вправе отсрочить исполнение решения отсрочит на срок не более 1 года. Основанием отсрочки является просьба нанимателя.

Право сторон на расторжение договора жилого помещения

Закон предоставляет равноправное право обеим сторонам в расторжении договора найма жилого помещения. В любом случае расторжение договора по нижеуказанным основаниям осуществляется в судебном порядке:

  • если помещение прекращает быть пригодным для постоянного проживания в нем (включая случай, когда оно приобрело статус аварийного помещения);
  • в иных случаях, когда это предусмотрено законом. Например, Жилищный кодекс предусматривает еще такие основания, как систематическое нарушение прав и интересов соседей, использование помещения не по назначению.

Образцы документов:

Ввиду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также проконсультироваться у специалиста, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Оставьте комментарий