8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

НЕНОРМИРОВАННЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ. ТРЕБОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Ненормированный рабочий день«Ненормированный рабочий день» — данному понятию посвящена целая отдельная статья в Трудовом кодексе, действующем для всех граждан, проживающих в Российской Федерации.

Согласно ст. 101 ТК РФ под ненормированным рабочим днем следует понимать — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Данное понятие все же вызывает множество вопросов по причине расплывчатости данного понятия и частую путаницу со сверхурочной работой.

Если понятие ненормированного рабочего дня перевести на простой язык, то это особый рабочий режим, где отдельные, а не все, сотрудники эпизодически, иногда, а не постоянно, могут привлекаться к выполнению своих трудовых функций сверх обычной длительности рабочего времени по распоряжению руководства.

Что касается согласия работника, то оно не требуется по той причине, что условие о ненормированности рабочего дня предусматривается в его трудовом договоре. Требуемые переработки, как правило, происходят не постоянно, а в условиях крайней необходимости (подготовка к налоговой проверке) или срочности (сдача проекта).

К каким работникам и к каким должностям возможно применение условия о ненормированном рабочем дне?

Условие о ненормированности рабочего дня обязательно должно быть включено в текст трудового договора с работником, что вытекает из абз. 6 ч. 2 ст. 57 ТК РФ. Что касается перечня должностей, в отношении которых устанавливается вышеуказанный режим работы, то они предусматриваются коллективным договором, соглашениями или локальными нормативными актами, подлежащими применению обязательно с учетом мнения представительного органа работников (профессиональный союз).

Обычно к таким категориям работников относятся:

  1. административный, технический, хозяйственный персонал;
  2. сотрудники, рабочее время которых невозможно точно определить (консультанты, агенты и др.);
  3. работники, которые самостоятельно регулируют свой график работы и др.;

Количество часов переработки.

На сегодняшний день трудовое законодательство никак не регламентирует максимальное время переработки при таком режиме работы. Поэтому допускается привлечение работников и до, и после обычного рабочего времени по требованию руководства.

Важно! Привлечение к работе во внеурочное время не должно превращаться в систему, а применяться только тогда, когда в этом имеется реальная нужда.

Порядок компенсации

За повышение работнику трудовой нагрузки и привлечение его к выполнению работы во внерабочее время такому сотруднику предоставляется дополнительно не менее трех оплачиваемых отпускных дней.

Так, ст. 119 ТК РФ предусматривает, что работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней.

Что касается длительности оплачиваемого отпуска, то это зависит от занимаемой должности, степени нагрузки и т.д.

Важно! Работодатель обязан предоставить работнику дополнительный отпуск, даже если он не был ни разу привлечен к выполнению работы во внеурочное время.

Однако законом предусмотрена возможность замены дополнительных отпусков денежной компенсацией.

Для этого работнику необходимо подать заявление работодателю о замене дополнительного отпуска денежной компенсацией, которая рассчитывается исходя из его среднемесячного заработка. При этом работодатель свободен в принятии решения о предоставлении дополнительного отпуска или в выплате денежной компенсации.

Ненормированный рабочий день: порядок оформления

В случае, когда у работодателя возникает необходимость ввести ненормированный рабочий день в отношении некоторых должностей, то ему необходимо соблюсти следующую процедуру оформления:

  • работодатель должен определить и утвердить перечень этих должностей, произвести необходимые изменения в правилах внутреннего трудового распорядка и коллективном договоре;
  • работодатель должен под роспись ознакомить с перечнем всех работников, в отношении которых действуют изменения. Для этого работодатель издает приказ об изменении режима работы.
  • При необходимости выполнения работником работы внеурочное время, работодатель должен уведомить его об этом. Форма данного распоряжения ТК РФ не устанавливает, поэтому возможна как устная, так и письменная. Во избежание споров о привлечении к работе внеурочное время рекомендуется применять письменные распоряжения о выполнении соответствующей работы.
  • Работодателю также необходимо вести документ, фиксирующий часы переработки, так как табель учета рабочего времени не показывает переработку сотрудников с таким режимом.

Однако здесь существуют определенные нюансы.

  • Запрещается привлечение к труду сотрудников с ненормированным рабочим днем, если работа, которую необходимо выполнить, не входит в круг его трудовых функций;
  • Нельзя привлекать к выполнению работы в сверхурочное время работников, трудящихся неполный день. Такой запрет отсутствует в отношении сотрудников, трудящихся при неполной трудовой неделей;
  • Работники с ненормированным рабочим днем, как и другие сотрудники не работают в выходные и праздничные дни. В случае их привлечения к работе в указанные дни, производится дополнительная оплата их труда;
  • Также закон устанавливает запрет работодателю вводить ненормированный рабочий день в отношении всех работников предприятия.

На практике часто происходит путаница между работой в сверхурочное время и в ненормированный рабочее время. Хотя эти два понятия кажутся идентичными, все же между ними существенная разница:

Отличие

Ненормированный рабочий день

Сверхурочная работа

Периодичность переработок и ограничение их по времени

Эпизодически, не предусмотрено ограничений

Не более 120 часов в год и 4 часов за два дня подряд

Компенсация за переработки Дополнительный отпуск или денежная компенсация Оплата или отгул
Согласование с работником Не требуется Требуется
Указание в трудовом договоре Требуется Не требуется

Категории работников, в отношении которых нельзя применять нормы о ненормированном рабочем дне.

ТК РФ не указывает на конкретный перечень, в отношении которых запрещено устанавливать режим ненормированного рабочего дня. Но анализируя нормы ТК некоторые его статьи (ст.ст. 97, 99 и 101 ТКРФ) позволяют сделать вывод, что нельзя применять режим ненормированного рабочего дня в отношении работников, которые не могут быть привлечены к труду во внерабочее время в соответствии с нормами трудового законодательства.

Так, запрещается привлекать к сверхурочной работе, значит, и применять в отношении них режим ненормированного дня:

  • беременных сотрудников;
  • несовершеннолетних работников;
  • работников во время ученичества;
  • лиц с инвалидностью;
  • женщин с детьми;
  • отцов-одиночек и т.д.

Защита прав при злоупотреблении работодателем режимом ненормированного рабочего дня.

На практике работодатели часто злоупотребляют переработками работников при ненормированном дне из-за того, что переработки не эпизодические, как указано в законе, а систематические. Более того, некоторые работодатели вовсе вводят режим ненормированного дня в отношении все сотрудников, что так же противоречит закону, и не оплачивают переработки как сверхурочные работы.

В подобной ситуации следует обращаться в трудовую инспекцию если трудовой инспекцией будет выявлен факт привлечения работников не эпизодически, а систематически, на работодателя может быть наложен штраф и обязанность оплатить время работы, выходящее за период нормального дня, как сверхурочную работу.

При этом следует учесть, что инспектор вправе выдавать работодателю предписания только при обнаружении грубейшего нарушения. В целя правильного разрешения возникшего трудового спора опытные юристы рекомендуют обращаться в судебные инстанции.

Образцы документов:

Ввиду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также проконсультироваться у специалиста, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Оставьте комментарий