8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Освобождается ли доход физлица от НДФЛ при продаже доли в уставном капитале

Освобождается ли доход физлица от НДФЛ при продаже доли в уставном капитале

Доходы, получаемые физ. лицом от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале организации, а также акций, перечисленных в п. 2 ст. 284.2 Налогового кодекса, освобождаются от НДФЛ. Независимо от того, приобреталась ли эта доля в уставном капитале общества по договору купли-продажи или при его учреждении.

Освобождается ли доход физлица от НДФЛ при продаже доли в уставном капитале. Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 26 июня 2018 г. № 03-04-05/43795 «Об освобождении от налогообложения доходов физических лиц, полученных при продаже долей участия в уставном капитале ООО, приобретённых при учреждении общества».

При этом на дату реализации (погашения) акций, например, которые относятся к ценным бумагам и не обращаются на организованном рынке ценных бумаг или долей, они должны непрерывно принадлежать налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

Освобождается ли доход физлица от НДФЛ при продаже доли в уставном капитале. Указанная операция освобождается от НДФЛ в соответствии с п. 17.2 ст. 217 НК РФ. Данный пункт введен Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. № 395-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 395-ФЗ).

При этом согласно п. 7 ст. 5 Закона № 395-ФЗ положения п. 17.2 ст. 217 НК РФ могут применяться только в отношении долей в уставном капитале, которые приобретены налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 года.

Кроме того, в указанном законе не предусмотрены ограничения по применению положений п. 17.2 ст. 217 НК РФ, связанных с основанием приобретения долей участия в организации. Следовательно, при продаже долей в уставном капитале у физлица не возникает доход, подлежащий обложению НДФЛ.

Напомним, что доход нерезидента РФ от продажи доли в уставном капитале российской организации также может не облагаться НДФЛ, но при соблюдении определенных условий.

Источник: http://www.garant.ru/news/1208192/#ixzz5Lb3CfV7X

Оставьте комментарий