8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Увольнение в связи с ликвидацией предприятияУвольнение в связи с ликвидацией предприятия – всегда вызывает стресс для работников в связи с потерей работы и возможностью зарабатывать. Однако законодатель для работников, увольняемых по данному основанию, предусмотрел некоторые гарантии и компенсации.

Защита государства заключается, во-первых, в установлении порядка увольнения по ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса, во-вторых, — в дополнительных компенсациях.

Порядок увольнения по основанию ликвидации организации

Не так часто, но все на практике встречаются случаи, когда работники прекращают свою трудовую деятельность в связи с ликвидацией организации-работодателя. Закон предусматривает процедуру, порядок и сроки ликвидации, а также переход полномочий по управлению делами ликвидируемой организации (ст. 62 ГК РФ).

Работодателя в случае ликвидации организации обязан уведомить работников не менее чем за 2 месяца до дня их уведомления.

Увольнение в связи с ликвидацией предприятия: порядок действий

Действие 1. Уведомление о предстоящем увольнении.

Согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ об увольнении в связи с предстоящей ликвидации организации работники должны быть предупреждены персонально под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Для этого работодатель выдает каждому работнику персональное уведомление.

Законом также предусмотрены более сокращенные сроки уведомления работников об их увольнении:

  • не менее чем 7 дней – для сезонных работников;
  • не менее чем 3 дня – для работников, заключивших договора на срок до двух месяцев.

При вручении уведомления об увольнении работники иногда отказываются от его подписания. В такой ситуации работодатель оформляет соответствующий акт. При невозможности вручить уведомление лично уведомление направляется по почте.

Действие 2. Выражение согласия работника на расторжение трудового договора.

Работник также может быть уволен по собственному согласию до истечения срока предупреждения об увольнении.

После получения согласия работника работодатель издает приказ о его увольнении. Приказ об увольнении должен носить индивидуальный характер, то есть он должен приниматься в отношении каждого работника.

Издав приказ об увольнении работника, работодатель вносит соответствующее основание расторжения трудового договора в трудовую книжку. Данное основание также должно быть отражено в личной карточке работника.

Действие 3.  Увольнение в связи с ликвидацией предприятия: какое выходное пособие полагается

Размер выплат

Выплаты работникам при ликвидации организации положены в размере среднемесячного заработка.

При этом стоит понимать, что среднемесячный заработок и заработная плата, которую сотрудник получал, могут отличаться. Порядок расчета среднемесячного заработка отличается от порядка расчета заработный платы в месяц.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В некоторых случаях размер выплат может быть уменьшен. Например, работникам, которые заняты на сезонных работах, размер компенсации составляет двухнедельный средний заработок.

Все средства сотрудникам выплачиваются из средств работодателя, который при ликвидации закладывает определенную сумму в бюджет для погашения задолженностей по выплатам заработной платы.

Период выплат

Выплаты работникам при ликвидации компании состоят из двух частей:

  • выходное пособие
  • компенсация.

Выходное пособие выплачивается в день окончания трудовых отношений, как окончательный расчет. Компенсации выплачиваются на период нетрудоустроенности человека — тот период, пока гражданин ищет новую работу.

Однако выплачивать средства работодатель может только строго регламентированное время. Так, законом установлен срок в 2 месяца, в течение которого сотрудник ликвидированной компании получает среднемесячную заработную плату.

На второй месяц после окончания трудовых отношений работодатель обязан окончательно рассчитаться с работниками компании. Всего выплаты работник получает 3 раза: выходное пособие в день увольнения, компенсация по истечении первого месяца после увольнения, компенсация по истечении второго месяца после увольнения.

Особые условия

Увольнение в связи с ликвидацией предприятия предусматривает случаи, когда период выплаты компенсаций может быть продлен на третий, четвертый, пятый и даже шестой месяц с момента увольнения.

Если человек после потери работы в течение двух недель встал на учет в центре занятости населения, то служба занятости может составить решение о необходимости продления компенсации от работодателя на третий месяц. Выдается такое решение только в том случае, если в течение двух месяцев подходящей должности человеку не нашлось и он еще не трудоустроен. 

Если человек нарушает нормы учета на бирже труда, то решения о продлении выплат ему не выдается. Пособие после ликвидации не влияет на назначение пособия по безработице.

Ввиду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также проконсультироваться у специалиста, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Оставьте комментарий