8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

ВЫПЛАТА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. ТРЕБОВАНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Выплата заработной платыПонятие заработной платы закреплено в ст. 129 ТК РФ. Так, под заработной платой следует понимать вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Выплата заработной платы — это непосредственно действие работодателя направленное на выдачу денежных средств работнику в качестве вознаграждения за проделанную им работу.

Элементами заработной платы являются:

  • вознаграждение за труд;
  • компенсационные выплаты (оплаты и надбавки компенсационного характера);
  • стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Вознаграждение за труд. Выплата заработной платы

Самым главным элементом, составляющим заработной платы является – оклад, или тарифная ставка, являющийся базовой и неизменной (ст. 129 ТК РФ).

Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Тарифная ставка — фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Выплата заработной платы: компенсационные выплаты

Другим элементом заработной платы выступают выплаты компенсационного характера. Существуют два понятия, которые схожи по названию, но не по содержанию:

  • Выплаты компенсационного характера – возмещение затрат, понесенных работником и не связанных с выполнением трудовой функции. Они не являются составляющими заработной платы.
  • Компенсационные выплаты – (ст. 164 ТК РФ) денежные выплаты работнику на возмещение затрат, связанных с исполнением им своих трудовых обязанностей.

В ст. 165 ТК РФ указаны случаи назначения компенсационных выплат:

Выплаты компенсации Виды расходов, подлежащие компенсации
Направление в служебную командировку Расходы на проезд

Расходы по найму жилого помещения

Суточные

Иные расходы

Переезд на работу в другую местность Расходы по переезду работника, членов его семьи и проводу имущества

Расходы по обустройству на новом месте жительства

Исполнение работником государственных или общественных обязанностей Сохранение среднего заработка на время исполнения государственных или общественных обязанностей
Совмещение работы с получением образования Оплата учебного отпуска в предусмотренных законом случаях
Расторжение трудового договора Выплата выходного пособия в установленных законом случаях, в том числе в связи с увольнением по сокращению штата или ликвидацией организации, сменой собственника имущества организации и т.д.
Задержка по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника Возмещение неполученного работником заработка за период задержки
Вынужденное прекращение работы на по вине работника Возмещение неполученного заработка в результате незаконного лишения работника возможности трудиться
Предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска Денежная компенсация части ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающего 28 календарных дней

Денежная компенсация всех неиспользованных отпусков при увольнении

Другие случаи (гл. 28 ТК РФ) Расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо расходы в связи со смертью работника в результате несчастного случая на производстве, повреждения здоровья или профессионального заболевания

Сохранение среднего заработка по прежней работе при переводе сотрудника на другую нижеоплачиваемую работу в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием, полученным у данного работодателя


Выплата заработной платы: стимулирующие выплаты

Под определением “стимулирующие выплаты” подразумевается денежное поощрение, которое может быть выдано гражданам за какие-либо достижения при осуществлении своей трудовой деятельности.

В ч. 1 ст. 129 ТК РФ предусмотрены следующие виды стимулирующих выплат:

  • Доплаты и надбавки стимулирующего характера – это денежные выплаты трудящимся, перечень которых, в соответствии со ст. 135 ТК РФ, определяется внутренними нормативными актами предприятия.
  • Премии — одна из форм поощрения за выдающиеся результаты, достигнутые в какой-либо области деятельности либо поощрительная плата работнику за высокую квалификацию, перевыполнение норм выработки, за качество работы в дополнение к окладу.
  • Иные поощрительные выплатыстатья 191 Трудового кодекса устанавливает, что работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих свои трудовые обязанности путём:
    • объявление благодарности;
    • выдачи премии;
    • награждения ценным подарком;
    • выдачи почетной грамоты;
    • представлению работника к званию лучшего по профессии;
    • и другие поощрения.

Выплата заработной платы выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).

Похожие статьи по теме:

Образцы документов:

В виду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также проконсультироваться у специалиста, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Оставьте комментарий