8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ

Порядок выплаты заработной платыВ данной статье мы постараемся дать пояснения того, какой существует порядок выплаты заработной платы работнику. Но для начала нам необходимо определиться в понятийном аппарате, в частности, что такое заработная плата. Понятие заработной платы закреплено в ст. 129 ТК РФ. Так, под заработной платой следует понимать вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Похожие статьи по теме: 

Порядок выплаты заработной платы работнику определяются согласно трудовому или коллективному договору. Выплаты производятся непосредственно работнику либо другому лицу в порядке, установленном договором либо законом.

Порядок выплаты заработной платы

Действие 1. Утверждение формы расчетного листа.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Согласно ч. 1 ст. 136 ТК РФ расчетный лист должен содержать информацию о:

  • составных частях заработной платы за соответствующий период;
  • размерах иных сумм: денежная компенсация за нарушение работодателем срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
  • размерах и основаниях произведенных удержаний;
  • общей денежной сумме, подлежащей выплате.

В случае, если применяется расчетный лист, не утвержденный в установленном законом порядке, работодатель может быть привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ:

  • предупреждение;
  • административный штраф:
    • от 1 000 до 5 000 – для руководителя организации;
    • от 1 000 до 5 000 – для лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность.
    • от 30 000 до 50 000 – для юридического лица.

При повторном совершении данного нарушения ответственность наступает по ч. 2 ст. 5. 27 КоАП РФ.

Действие 2. Закрепление в трудовом договоре либо коллективном договоре условий о форме, порядке и месте выплаты заработной платы.

Размер заработной платы устанавливается работодателем самостоятельно в соответствии с системой оплаты труда. Законодателем не установлен максимальный уровень заработной платы.

Согласно ст. 133 ТК РФ при определении размера заработной платы работодатель должен отталкиваться от минимального размера оплаты труда, установленного на всей территории РФ, и не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения.

Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования.

Прожиточный минимум – стоимостная оценка минимального набора продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, необходимых для здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности, а также обязательные платежи и сборы.

Сумма минимального размера оплаты труда (руб., в месяц): 7 800

Первая выплата заработной платы производится работодателем в соответствии с системой выплат заработной платы. По общему правилу, работодатель осуществляет выплату заработной платы не реже двух раз в месяц.

Размер выплаты заработной платы за полмесяца ТК РФ не установлен. При определении размера выплаты заработной платы за полмесяца (в том числе аванса) необходимо учитывать, в частности, фактически отработанное работником время (Письмо Минтруда России от 03.02.2016 N 14-1/10/В-660 «О размере и сроках выплаты заработной платы, в том числе за полмесяца» и Письмо Роструда от 08.09.2006 N 1557-6 «О начисление авансов по зарплате»).

Порядок выплаты заработной платы работнику, согласно ч.1 и ч. 2 ст. 131 ТК РФ, определяет форму выплаты. Так, выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях).

Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника. Кроме того, работник вправе поменять кредитную организацию. Для этого ему необходимо сообщить работодателю реквизиты счета новой кредитной организации не позднее чем за пять рабочих дней до даты очередной выплаты заработной платы.

Действие 3. Выдача работникам расчетного листа при каждой выплате заработной платы.

Порядок выплаты заработной платы работнику, согласно ст. 136 ТК РФ, обязует работодателя извещать в письменной форме каждого работника:

  • о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
  • о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
  • о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
  • об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Важно! Невыдача работникам расчетных листков является нарушением трудового законодательства и может повлечь ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а если аналогичное нарушение совершено повторно — по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ.

Образцы документов:

В виду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также проконсультироваться у специалиста, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Оставьте комментарий