8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

РАБОТА ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ. ОПЛАТА РАБОТЫ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ

Работа по совместительствуЕсли человеку не хватает денег, которые он зарабатывает, то ему необходимо искать дополнительный источник пополнения бюджета. Таким способом может быть работа по совместительству.

Работа по совместительству урегулирована нормами ТК РФ. Согласно ст. 60.1 ТК РФ под работой по совместительству следует понимать работу, обусловленную трудовым договором, которую работник выполняет в свободное от основной работы время.

Совместительство бывает двух видов:

  • Внутреннее – когда работник трудится по совместительству по месту основной работы.
  • Внешнее – работник осуществляет трудовую деятельность по совместительству на территории другого работодателя.

Необходимо отличать понятие совмещение от совместительства.

Совмещение – это осуществление сотрудником дополнительной трудовой деятельности. В данном случае трудовую обязанность работник осуществляет в течение рабочего процесса, то есть одновременно происходит осуществление трудовых обязанностей как по основной работе, так и по совмещению.

Порядок оформления работы по совместительству

При работе работника на условиях внутреннего совместительства часто возникает порос о документальном оформлении этой ситуации. Нужно ли в этом случае вести два личных дела и карточки работника? Должно ли быть два приказа о приеме работника на работу и т.п.?

По закону в этом случае заключает два трудовых договора с организацией. Следовательно, необходимые документы должны оформляться по каждому из этих трудовых договоров приказы о приеме на работу, об отпуске и т.д.

Ограничений по количеству мест работы сейчас для совместителей не предусмотрено. При наличии желания и сил работник может устроиться хоть на 10 работах. Но что касается рабочего времени, то оно для совместителя по одному трудовому договору не должно превышать 4 часов в день и 16 часов в неделю. Лицам, работающим на условиях совместительства средний заработок, рассчитывается в том же порядке, что и лицам, работающим по основному трудовому договору.

РАБОТА ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ. ОПЛАТА ВЫПОЛНЕННОЙ РАБОТЫ

ТК РФ предусматривает, что оплата труда лиц, работающих по совместительству производится пропорционально отработанному времени и в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда нормированных заданий, оплата труда производится конечным результатом за фактически выполненный объем работы.

Трудовым законодательством Российской Федерации предусматривается установление минимального размера оплаты труда, меньше которого не может быть месячная заработная плата работника, отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда.

К совместителям эта норма не применяется. поскольку норма, отработанного ими времени с учётом того, что они работают 16 часов в неделю, в любом случае будет меньше нормы рабочего времени, то есть меньше 40 часов в неделю.

При выплате пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам учитывается только заработная плата по основному месту работы. В результате наступления страхового случая при расчете размера заработка, утраченного застрахованным, учитываются все виды его труда как по месту основной работа, так и по совместительству, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

РАБОТА ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ОТПУСКОВ

Ежегодный отпуск совместителям одновременно с отпуском по основной работе. Причем, если совместитель даже не отработал положенные 6 месяцев. А по основные его работы он собирается в отпуск, то ему отпуск предоставляется авансом.

Учитывая, что продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска для всех работников одинаковая: 28 календарных дней, то в идеале работник должен отсутствовать на своей основной работе и на работе по совместительству.

ПРЕКРАЩЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА.

Прекращение трудового договора совместителями происходит в соответствии с нормами ТК РФ. Увольнение совместителя возможна по тем же основаниям, по которым работодатель инициирует увольнение с работы штатного сотрудника.

Увольнение совместителя может произойти и по специфическому основанию: прием на ту же работу сотрудника, который будет работать на постоянной основе.

ПОРЯДОК УВОЛЬНЕНИЯ СОВМЕСТИТЕЛЕЙ.

Перед тем как уволить работника работодатель должен письменно предупредить его об этом за две недели о предполагаемого увольнения. Запись о причину расторжения трудового договора должна точно соответствовать статье ТКРФ, в соответствии с которой расторгается договор. По требованию работника работодатель обязан надлежащим образом заверенную копию указанного приказа.

Увольняемый работник должен быть ознакомлен с приказом под роспись. В случае, если приказ о расторжении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается сам знакомиться с ним под роспись, на приказе производится соответствующая запись.

Похожие статьи по теме:

Образцы документов:

В виду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также проконсультироваться у специалиста, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Оставьте комментарий