8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Расчет выходного пособияРасчет выходного пособия при увольнении либо сокращении имеет свои правила, которые устанавливаются законом. В данной статье мы попытаемся простым языком объяснить Вам, как это необходимо сделать правильно.

РАСЧЕТ ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ

Выходное пособие — вознаграждение работникам, предоставляемое в обмен на расторжение трудового соглашения в результате одного из двух событий:

(a) решения организации расторгнуть трудовое соглашение с работником до достижения им пенсионного возраста; или

(b) решения работника принять предложение о вознаграждении, предоставляемом в обмен на расторжение трудового соглашения[1].

Когда работодатель решил уволить работника, он должен знать, что работнику полагается:

— выходное пособие в размере среднего заработка за первый месяц после увольнения;

— средний заработок за второй и третий месяц трудоустройства;

— компенсация за неиспользованный отпуск (ст.ст. 127, 178 ТК РФ).

Расчет выходного пособия осуществляется по следующей формуле:

Расчет выходного пособия

Расчет среднего дневного заработка:

Расчет среднего дневного заработка

В соответствии со ст. 140 ТК РФ выходное пособие должно быть выплачено в последний день работы работника. Средний заработок за уволенным работником может сохраняться до момента его трудоустройства на другой работе, более подробно о данной ситуации читайте здесь.

Чтобы получить среднюю заработную плату, работник, который был уволен должен обратиться к бывшему работодателю со следующими документами:

  • заявлением о выплате среднего заработка,
  • трудовой книжкой, где нет записи о приеме на новую работу.

Работник должен получить зарплату за все рабочие дни второго месяца. Расчет производится по той же формуле, которая указана выше.

Если же работник устроился на работу в конце второго месяца, то он должен представить прежнему работодателю копию трудовой книжки. Книжка должна быть заверена новым работодателем. Работник получает средний дневной заработок за рабочие дни с начала второго месяца до дня приема его на работу.

Работник также вправе получить среднюю заработную плату за третий месяц, но для этого ему нужно представить прежнему работодателю:

  • заявление о выплате среднего заработка,
  • трудовую книжку,
  • решение органа службы занятости населения о сохранении среднего заработка в течение третьего месяца трудоустройства.

Для работников организаций, расположенной в районах Крайнего Севера, полагается выплата среднего месячного заработка за второй и третий месяцы (просто по заявлению работника). За четвертый, пятый и шестой месяцы – по решение органа службы занятости населения о сохранении среднего заработка в течение третьего месяца трудоустройства.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также проконсультироваться у специалиста, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

[1] «Международные стандарты финансовой отчетности (IAS) 19 «Вознаграждения работникам» введен в действие на территории Российской Федерации приказом Минфина России от 28.12.2015 N 217н (ред. от 27.06.2016).

Оставьте комментарий