8(495)151-29-09
номер телефона
м.Трубная, м.Цветной бульвар, м.Сухаревская
Москва, Б.Сергиевский пер., д.10, подъезд 1
с 10:00 до 18:00
Время работы с пн-пт

Комиссия по трудовым спорамКомиссия по трудовым спорам (КТС) чаще всего образуется на предприятии или у индивидуального предпринимателя для разрешения трудовых споров не между работниками, а именно споры между работниками и работодателем. Это такой универсальный местный орган по разрешению трудового спора.

Трудовой спор – это неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения:

  • трудового законодательства;
  • нормативных актов, содержащих нормы трудового права;
  • коллективного договора;
  • соглашения;
  • локального нормативного акта;
  • трудового договора и т.д.

Похожие статьи: 

Чтобы разногласия между работником и работодателем приобрели форму трудовых споров, необходимо о них заявить в орган по рассмотрению трудовых споров.

Образование комиссии по трудовым спорам

Действующий Трудовой кодекс РФ не полно уделяет внимание деятельности КТС. Это позволяет говорить о том, что локальными актами работодателя могут быть подробно изложены особенности организации комиссии по трудовым спорам и ее функционирования.

Комиссия по трудовым спорам согласно ст. 384 ТК РФ образуется по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя из равного числа представителей от обоих сторон. Отсюда видно, что минимальный состав членов КТС – два человека (по одному от каждой стороны). В любом случае, сторона, являющаяся инициатором создания КТС должна выяснить – сколько человек будет представлять другая сторона.

Работодатель или представительный орган работников в течение 10 дней после получения предложения в письменной форме о создании комиссии по трудовым спорам обязаны направить в комиссию своих представителей.

Когда инициаторами образования КТС выступают работники, возникает проблема с затягиванием или не желанием работодателя в создании КТС. Поэтому рекомендуется в подобной ситуации воспользоваться процедурой, предусмотренной ч. 2 ст. 36 ТК РФ, согласно которой сторона (работодатель), получившая уведомление в письменной форме о начале коллективных переговоров, обязана вступить в переговоры в течение семи календарных дней со дня получения уведомления.

Комиссия по трудовым спорам: состав комиссии 

Определения состава КТС из числа представителей работников осуществляется двумя способами:

  • путем избрания представителей на обще собрании (конференции);
  • путем делегирования представительным органом работников с последующим утверждением на общем собрании (конференции).

Избранным считается член КТС, за которого проголосовало большинство лиц, входящих в данную комиссию. Представители работодателя в комиссию по трудовым спорам назначаются руководителем организации, работодателем — индивидуальным предпринимателем. На собрании (конференции) решается также вопрос о сроке полномочий КТС. Комиссия по трудовым спорам может быть образована как на определенный срок, так и на неопределенный.

Что касается срока избрания (назначения) членов КТС, то они также избираются на весь срок полномочий Комиссии. 

Как и любой орган, в целях оптимального функционирования комиссия по трудовым спорам избирает из своего состава председателя, заместителя председателя и секретаря комиссии на основе принципа паритетности, гарантирующего равное представительство в ее работе представителей работодателя и работников.

Паритет (Parity) — это равенство двух или более сторон взаимоотношений по каким-либо параметрам.

Председатель КТС полномочен решать следующие вопросы:

  • организация деятельности КС;
  • организация подготовки материалов к заседанию комиссии;
  • ведение протокола заседания;
  • ведение заседаний при рассмотрении трудовых споров;
  • подготовка проектов решений;
  • подписание протокола заседания КТС и др.

Заместитель председателя КТС наделен полномочиями по подписанию протокола заседания комиссии по трудовым спорам.

В обязанности секретаря комиссии входит ведение делопроизводства:

  • регистрация поступивших в комиссию заявлений работников;
  • подготовка и выдача копий решений;
  • хранение дел и т.д.

По решению общего собрания работников комиссия по трудовым спорам может быть образована в структурных подразделениях организации. Эта комиссия образуется и действует на тех же основаниях, что и комиссии по трудовым спорам организации. В комиссиях по трудовым спорам структурных подразделений организаций могут рассматриваться индивидуальные трудовые споры в пределах полномочий этих подразделений.

Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии по трудовым спорам осуществляется работодателем. Комиссия по трудовым спорам также имеет свою печать.

Образцы документов:

В виду широкого спектра рассматриваемых вопросов, нашей компанией разработана система «внутренний аналитик обращений». После получения запроса на консультацию, система автоматически распределяет заявки между юристами, для дальнейшей обработки.

У нас на сайте Вы можете найти образцы документов, а также проконсультироваться у специалиста, воспользовавшись формой «звонок юристу» на главной странице, либо «заявка на консультацию» в разделе «КОНТАКТЫ».

Для ускорения связи со специалистом – звоните: 8 (495) 151-29-09, 8 (929) 985 98 65 или пишите: conceptual.office@gmail.com.

Будем рады Вам помочь!

Оставьте комментарий